你好!宜阳县小区水电缴费为什么不能让业主自己在网上缴纳,为什么还要通过物业来收取,自行在网上缴纳多方便!也方便查询,交给物业也不知道自己家用了多少水电,水电费多少,连个详细收据没有,为什么还要多此一局,就不能转供水电改成直供水电吗? [查看详情+]
尊敬的网友: 您好!您反映的问题已收悉,非供电公司直供小区电费由物业公司负责收取。若您想成为供电公司直供客户实现自主网上缴费,需经物业、业主委员会或小区全体业主集体向供电公司提交户表改造申请,并委托有资质的单位设计、施工,达到移交标准后经供电公司验收合格,进行资产移交即可直供到户。具体详细移交流程可到宜阳供电公司营业大厅进行咨询。 宜阳县供电公司
物业收取水电费是怎么收的?多少一度电和一吨水?
回复部门:宜阳县 2024-03-25 10:06:09
尊敬的网友:
您好!您反映的问题已收悉,根据《河南省供用电条例》第十七条规定:“受委托转供电单位、物业小区和其他代收电费单位不得提高电价或者加收其他费用。”对于客户咨询收费的问题,转供电主体(即客户咨询的非供电公司直供小区)承担总表表后用配电设施的运维、抢修、送电和收取居民电费等职责,建议客户可咨询产权单位物业公司。
宜阳县供电公司
尊敬的用户: