尊敬的相关部门:
我谨代表受影响的村民,向您反映一起施工单位跑路事件。此事件发生在新安县五头镇尚庄村,涉及到污水管道施工项目的半途而废,给村民们的日常生活带来了极大的困扰和不便。
2023年6月份,我们的村庄开始了污水管道的施工工作,旨在改善农村环境,提升生活质量。然而,令人痛心的是,施工单位在施工过程中2023年12月底突然撤离,留下了未完成的工程,路面被挖开且长时间未进行回填。这不仅破坏了村庄的整洁面貌,更严重地影响了村民的出行安全。
由于路面被挖开,村民们无法正常行走,尤其是老人和孩子,他们面临着摔倒和受伤的风险。同时,这些未完成的工程也给村庄的环境卫生带来了隐患,容易滋生蚊虫,传播疾病。
我们强烈要求相关部门对此事进行调查,并追究施工单位的责任。同时,我们也恳请相关部门能够尽快组织人员,对未完成的工程进行修复和回填,恢复路面的通行能力,保障村民的安全出行。
我们深知政府一直致力于改善农村环境,提升村民的生活质量。我们相信,在相关部门的积极努力下,这个问题一定能够得到妥善解决。我们期待着相关部门的回复和行动,共同为我们的村庄创造一个更加美好、安全的生活环境。
回复部门:新安县 2024-03-14 15:44:04
尊敬的网友,您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您反映的问题经住建局调查反馈如下:经与施工单位、镇、村相关工作人员于3月15日上午到五头镇尚庄村进行实地查看。经实地核查、了解,五头镇尚庄村供排水一体化项目于2023年6月开工建设,年底前项目管网已施工完毕,大部分路面已恢复,剩余的100多米路面因多雪天气和农历新年将至,仅将路面进行回填没有进行硬化。我单位现已督促施工单位尽快组织人力、物力,保证3月底前将未恢复的路面恢复到位,切实减少对群众生活造成的不便,保障村民安全出行。
尊敬的用户: