伊川龙辰小区2期11号楼2单元东电梯2周前出现故障,停用,至今已过去两周,物业称没钱修,让业主集体掏钱,此问题反映给伊川城建局物业办及市场监管管局下的特种设备办公室都称没法处理,相互推诿扯皮,难道非得等到另外一部电梯也出故障整栋楼的人被困在里面才修吗,这种事到底有哪个部门职则部门,到底有没有人管,有谁来主持公道?
回复部门:伊川县 2024-03-10 10:45:27
网友您好:我们已对反映问题进行了调查了解,电梯故障系钢丝绳损坏,导致电梯不能运行,共涉及6根钢丝绳,预计维修造价1.5万元。根据《洛阳市房屋专项维修资金管理办法》规定,维修资金是指用于房屋共有部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。目前该小区电梯已过保修期,我们与物业服务企业进行了沟通协调,物业服务企业计划两种解决方案,一是申请使用维修资金对电梯进行维修,二是由涉及单元业主按预估维修费用共同分摊承担。下一步我们会督促物业服务企业及时组织实施计划方案对电梯进行维修,争取尽快恢复电梯正常运行,并将维修情况向业主进行公开公示。伊川县住建局2024年3月13日
尊敬的用户: