我家住在老城区西关街道龙城嘉园小区,物业公司是河南美好戴维斯物业管理有限公司,近期因电动车不当充电造成火灾事件频发,很多物业公司都在相应地加大防火防灾措施,这当然无可厚非。但是我们小区的物业竟然为了防止电动车上楼充电,未经业主同意便擅自在电梯间加装板凳,形成隔断。对此,小区居民纷纷表示不满,然而社区的回复是,如果搬运大件物品,可以提前报备,那么,急救也可以提前报备吗?
这一荒唐举措带来了更多的安全隐患:1、加装板凳后,货梯被拦腰截断,一旦发生急救事件,120担架无法上楼,因急救不及时造成的严重后果谁来承担。2、小区老年人很多,很多都需要靠轮椅上下楼,加装隔断后,进出轮椅都十分困难,给老人出行带来很多不便。3、电梯属于公共空间,为什么加装板凳这种事,不和业主事先商议,这本身就侵犯了小区业主的合法权利,加上本身小区的电梯就经常出现故障,加装隔断后,是否会影响到电梯本身的结构,从而造成更大的安全隐患?
讲话消防意识,增加消防设备,在电梯安装监控设备,一旦电动车上楼就警告,这些措施都可以改善电动车不当充电的问题,为什么非要选择加装板凳这一不当措施,不但没有直接解决消防隐患,反而增加了更多的安全隐患。我希望有关部门可以及时解决问题,将板凳拆除,还电梯本来面貌。
回复部门:老城区 2024-03-11 11:03:52
尊敬的网友:
您好!您反映的问题我们已转交西关办事处进行办理。经了解,物业公司在加装电梯爱心椅前,分别在楼栋公示栏,业主微信群公示告知。由于小区电动车上楼情况严重,劝阻无效,为避免意外发生。根据上级消防安全要求,为阻止电动车上楼所采取的措施,同时也是方便老人乘坐电梯时临时歇脚、放置物品等。物业已告知业主如有特殊情况,及时联系物业公司调整安全座椅。同时已在爱心椅旁张贴温馨提示及紧急电话。
感谢您对我们工作的监督与支持!
尊敬的用户: