您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 领取婴幼儿营养餐是否必须参加体检?

    参加国家免费领取婴幼儿营养餐必须参加洛宁县妇幼保健院的付费体检,否则不能领取,并且不止一次体检。请问,国家对于领取婴幼儿营养餐是否有明确规定必须参加体检,体检项目都有哪些?如果没有明确规定,那么妇幼保健院这种强制性的规定是否存在医疗违规问题?

    stone007 2024-03-02 评论0 浏览2895 编号 20240302173341206 [洛宁县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛宁县 2024-03-06 09:33:17

网友您好:
       按照《河南省贫困地区儿童营养改善项目实施方案》要求本县户籍6-24个月适龄儿童在辖区各村卫生室免费领取营养包。接受各乡(镇)卫生院及村卫生室儿童健康管理,要求儿童在满6个月后要及时每个月领取服用营养包,儿童信息要录入河南省妇幼系统平台上,村卫生室能够随访到,要求依从性好,服用效果好,并按时参与儿童健康管理。
       您反映的问题,项目管理人员已与您致电沟通。下一步,在将工作中加强和家属沟通,详细告知政策规定,让家属自愿选择自费体检项目,以免造成不必要的误会。                                                                                                                                          
                                                                                                                                                      洛宁县妇幼保健院

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。