1充电桩卡上余额不翼而飞,两年了,物业说与他们无关,不予解决退费
2门禁卡办理蓝牙,升级后之前蓝牙不予退费
3家里暖气爆,物业失联,需要物业送楼洞水井坊钥匙,迟迟不予送,导致家里被泡两小时之久,一直推脱责任,不予解决
4四号楼二单元,单元门坏至五年之久,不予维修,更换,导致单元楼洞业主没有安全感
回复部门:孟津区 2024-03-04 10:29:32
尊敬的网友:
您好,现将调查处理情况反馈如下: 诉求人反映其是中央花园业主,充电桩卡上的钱不翼而飞,需要协调退费;门禁系统更换,之前的押金未退,家里暖气爆的问题,不解决4号楼2单元门坏不予维修,业主没有安全感。 经调查,中央花园之前的充电桩安装公司撤出,业主充卡费用未退,物业已经对该公司提起诉讼,待物业追回业主卡内余额,会退还业主。目前充电桩公司愿意承担之前卡内余额,前提是业主要重新办卡。物业对小区公共设施有管理责任,水井上锁物业不存在违规,业主需要开水井可以向物业提出。诉求人反映的单元门已安排物业维修,但对讲系统厂家已停产无法维修,需要更换,我们已要求中央花园物业做小区设施设备维护征求4号楼2单元业主意见,对单元门进行维修,并督促尽快将业主充电桩卡内余额追回。 洛阳市孟津区住房保障和房产服务中心
尊敬的用户: