您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 宜阳县城关镇一中不合理封闭、低质量饭菜和不严格落实双减政策

    宜阳县城关镇第一初级中学这学期实行日封闭管理,所有学生都必须在学校就餐,一个学期交两千多的餐费,核算下来一天餐费大概24元,少数走读生会在学校吃早饭,但是即使不在学校吃饭,餐费也不退;第二,午餐问题,光一个年级就有一千多人,人这么多,但是餐厅位置十分狭窄,容不下这么多学生,多数学生都站着就餐,并且中午时间十分紧凑,有非常多的学生都吃不上饭,请问午饭都吃不上,下午的学习如何能投入进去?第三,就算是强制学生在校就餐,那请问能不能提高饭菜质量,中午的米饭有软的,有硬的,吃一碗卤面半碗都是油,如何保证学生的健康?第四,现在都提倡减压,请问为什么贵校中午还开展所谓的特色课程,这就是落实减压政策吗?学生老师都是人,任何人都没办法连轴转,中午没有午休时间,一节课连着一节课,如何保证学生的身心健康?总而言之,在不能完全保证这个措施能够成功执行的情况下,就不能直接发通知交餐费,如果贵校能够保证饭菜质量,能够保证学生们的健康,能够保证学生们的身心健康,家长对这项措施不会有任何意见!

    网友1466950 2024-02-29 评论3 浏览892 编号 20240229000517914 [宜阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:宜阳县 2024-03-01 16:04:56

网友您好:
         您反映的问题已收悉,现答复如下:1.关于封闭管理的问题,经实际调研,结合大部分家长意见。日封闭式管理可以最大程度的保障学生的安全环境(减少学生上下学途中交通安全、避免校园周围社会闲散人员对学生的侵扰、更好进行手机管理等)!2.对于规定区域和特殊情况的走读生的就餐费用无条件退的!3.学校餐费每学期都是2000元,这学期天数少,那么下学期天数就多,总体核算下来,每学期2000元(一学年4000元)的餐费与周边同类学校相比,处于中间位置!4.关于特色课程设置,当今社会对学生综合素质的要求越来越高,仅仅掌握文化课不能满足学生成长的需要,经学校多次研究,决定开设五育综合课程,以促进学生的全面发展,特色课程旨在提高学生的综合素质,不是辅导课、文化课,因而是符合“双减”要求的,这也是“双减”的核心内涵!5.关于就餐问题,由于本学期刚进行新的改革,一切都在探索和磨合,确实出现了一些问题,学校也进行了相关整改:(1)就餐时间间隔:由现在的每批次20分钟间隔,调整到每批次40分钟;(2)饭菜质量:为更好的做好配套管理,学校全面加强食堂监管,已经通过召开家长委员会会议、成立了家长食堂监管会,进一步加强食堂监管措施,推进食堂带量食谱督查落实,让学生在校用餐吃得舒心,让家长放心。同时每周进行一次家长开放日(周五),邀请家长到学校实地查看孩子们的就餐,并面对面听取家长建议!6.关于午休问题:学校已经调整,每天中午安排30-40分钟的午休时间!再次感谢您对宜阳教育的关心和支持!

                                                                                                                                                                          宜阳县教体局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 1、结合大部分家长意见?我们收到的通知就是直接交费,没有结合家长意见。 2、午休问题怎么解决?趴在课桌上吗?能休息好吗?初中生是一个正在长身体的阶段,建议能让学生在寝室休息条件的前提下在搞什么封闭管理,条件达不到不要人云亦云。 3、封闭管理的利益点到底在哪里?我想学校心知肚明吧。

    4+1 +1 回复

  • 一定要为祖国的花朵考虑考虑,查一下食堂的腐败情况吧!

    +1 +1 1

    • 难道是官商结合,现在这风气竟敢这样做,食堂食材食堂饭菜,食堂老板会不会让孩子们每天吃15元就行,一个人赚9元差不多了吧!

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。