您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 中州路下穿隋唐洛阳城宫城时,建议修复河南府城隍庙

    听说洛阳将对中州路进行下穿,以保护展示隋唐洛阳城宫城紫微城。建议趁这个契机,将中州路下穿的东入口建在老城义勇街处,以完整的修复河南府城隍庙

    河南府城隍庙格局保存完好,里边有多做保存完好的国家保护文物建筑,是不可多得的珍贵文物,很可惜被中州路拦腰截断,一分为二(即便如此,中州路南北两侧,仍然完整保留了很多文物古建,非常易于修复)。希望趁这次中州路下穿,能恢复河南府城隍庙的完整性,使其南北两部分重归一体,使其成为洛阳文物和文化保护传承的又一颗耀眼的明珠。

    毕竟,城隍庙是一个城市的历史文化传承中心,是传统精神文明演绎中心,承载着一个城市独特的精神内涵。当今大江南北,无数城市的城隍庙皆已被修复,承载六七百年河南府金元洛阳城历史文化精神符号的河南府城隍庙,不能再被这么粗暴的腰斩,期待能善待我们的金元洛阳城的城市符号

    网友1243776 2024-02-24 评论1 浏览6856 编号 20240224152950353 [自然资源和规划局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:自然资源和规划局 2024-02-26 16:39:01

尊敬的网友:您好!您的建议收悉。我们将与文物部门积极对接并在下步设计方案中统筹考虑您的建议。感谢您的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 城隍庙好好保护吧!

    1+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。