您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 小区业主自治动用房屋维修基金需要走哪些流程

    小区10号楼是1998年投入使用的6层楼楼房。女儿墙周圈外墙皮10几年前就开始脱落,就像头上悬着一把利剑随时都有可能掉下来。给小区住户造成极大的威胁急需维修解决。小区管理现在是业主自治,想动用房屋维修基金,不知道应该走什么流程?我们具体应该对接哪个部门?

    lyd_515R5YI71g 2024-02-03 评论2 浏览1806 编号 20240203101619274 [西工区]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:西工区 2024-02-08 09:48:12

尊敬的网友:
   您好!您反映的情况我办已收悉。经核查,房屋专项维修资金专项用于房屋共用部位,共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造。若业主需要维修的部位属于共用部位且已过保修期,业主已交存维修资金的,可以申请使用维修资金进行维修。由业主委员会根据维修和更新、改造项目向洛阳市物业维修基金管理中心提出使用申请。办理地址:西工区纱厂路口(洛阳银行纱厂路支行)。已告知诉求人相关政策,若有疑问,请拨打维修资金西工使用受理处电话:80899308。感谢您对我们工作的理解与支持!


                                 西工区邙岭路办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 经过3次去市民之家好几个服务窗口咨询,我们小区(房改房)的住房维修基金由原单位缴存在公积金管理中心的相关账户上。

    +1 +1 回复

  • 小区老百姓最怕下雪,只要下雪墙皮坠落随时发生。特别是化雪天就是墙皮坠落的高发期。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。