您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 对于违停是一刀切处理,还是现在的“首次免罚”争论探讨。

    面对现实:洛阳车管所每天新车上牌近600多辆,在城市道路没有增加,停车位没有增加的情况下,汽车+(新能源)保有量逐日增加,再加上洛阳旅游城市定位,违停是必然产生的,只靠城市管理治理也是不现实的。但如果让洛阳人民买车必须摇号,学习北京的经验。有车位才能买车,学习上海的经验,这样就从源头上治理了违停发生的概率,估计也是骂声一片。

    换位思考:走路时嫌电动车,汽车多。骑电动车时嫌走路行人,汽车多。等开上车时,又嫌弃行人和电动车乱窜一气。站在不同的立场,有不同的想法。对于“违停一刀切”的人,大概率忽视了,临时有急事,实在没有停车位等非故意原因,我就尿急上个厕所,回来车贴条或者拖走了,难免不近人情。当然堵住人家车辆、堵住消防通道、堵住交通通行,这种情况当罚必罚!总之(大是大非,当罚必罚。小错小违,得过且过)。

    城市定位:洛阳一座抖音热门旅游城市,极具包容性是大城市特质,也为外地游客提供情绪价值。夜市经济,地摊经济,也丰富了洛阳古城的烟火气息。首次免罚政策(估计只有洛阳本地人知道需要提前绑定注册),15分钟提醒,尽管有不尽人意的地方,但也成就了“有温度的城市”。虽然现在反对的人很多,说是为“违停”站台之嫌,但支持这政策的人也不少,不然为啥都注册了?你是人民群众,别人也是人民群众,你让城市管理局左右为难。。。。。

    还有就是像我一样的车主,生活拮据,小区没有买车位,生活还得继续,回家绕三圈还是没有车位,连收费3元的车位也满了(我愿意交),只能在不影响别人出车、不影响消防,交通的情况下停到没有划线的路边。。。。。。这就是万恶不赦的违停吗?

    还有指责城市管理局的,说是没有交警管理“违停”有经验(不论对错,只要违停一刀切罚款,拖走)。你错了,现在人民警察也是学习“枫桥经验”,以人民为中心,人性化执法,执法要有教育和温度,追求法律效果和社会效果统一。

    总之,违停政策需要“微调”,但绝对不是“一刀切,走极端”,不然就会陷入“一管都死,一放就乱”的怪圈。

    总之,违停是各个城市都面临的难题,也不是靠一个部门能解决的问题,它牵扯到社会的方方面面,考验各个城市的智慧和能力。

    附:汝州市城市“首次免罚”政策。第一次违停贴条后,扫码登录汝州城市管理微信小程序,注册个人车辆信息,首次免罚。(半年只能有一次首次免罚资格),二次及其他一律200块。

    网友1236005 2024-02-01 评论43 浏览10046 编号 20240201223144733 [城市管理局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:城市管理局 2024-02-05 17:38:33

网友您好!感谢您对城市管理工作的关心和关注!
       停车治理一头牵着民生、一头连着文明,是各大城市普遍面临的难点、焦点问题,我们坚持“以人民为中心”的发展思想,持续深化推广“服务为先、轻微免罚,温馨提示、预防为主”的违停服务型执法新模式。
       下一步,我们将紧紧围绕市委、市政府中心工作,坚持“人民城市人民管”的思路,树立以人民为中心的执法服务理念,更多地倾听人民心声,研究人民需求,回应人民期盼,真正做到“利为民所谋”。 再次感谢您对城市管理违停执法工作的理解和支持,您提出的宝贵意见和建议,我们将在今后的工作中,结合实际合理运用。

                                                                                                                                                                洛阳市城市管理局
                                                                                                                                                                   2024年2月5日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 家附近,出门办事没有停车位,不会开远一点停?说到底不还是为了自己方便呗?!就是太人性化了,你们才觉得自己没错。

    26+1 +1 回复

  • 从一开始你的题目就把你的心思全透露出来了。1. 没有人说所有违停都要一棍子打死,是你这么故意歪曲的。2. 我是对违法深恶痛绝,但我一直呼吁的都是加强管理,对违停政策中的轻微违法免罚中的轻微违法落实! 3. 再次说到什么是轻微违法?洛阳市区应划尽划,不在车位停车的有几个轻微的?你们所谓的轻微无非是人行道给人家留出来个缝,非机动车道能够通行,机动车道勉强能错开车而已。另外累犯惯犯,天天违法的情节轻微?不买不租车位,停在停车难区域的有几天能够停好车的? 4. 车位主要可分为配套车位,公共停车场和路边车位。小区、单位等区域的车辆应当停在配套车位内。公共停车场和路边车位是供人们出行时短时间停放的。而这部分车位也是游客最需要的车位。但实际上,就是贴主让别人为自己的便利买单的人大量存在,以及停车成本导致,导致洛阳配套车位严重不足,而且相当多的区域配套车位空置,但是周边的路边车位和公共停车场停的满满当当,所以究竟是谁造成了游客的停车难? 总结:明明是要不要对违停执法政策优化,打击严重违法停车行为的,被你歪曲成对所有违法行为一棍子打死;明明是为了自己方便,甚至自己是造成游客停车难和停车被迫违法的元凶,却拿着游客当借口当挡箭牌来让自己的违法行为合法化;明明是自己不讲事实不讲道理,还给别人扣帽子。

    18+1 +1 回复

  • 有的人真是睁着眼说瞎话。谁说过所有违停都要一棍子打死?1. 轻微违停首违免罚,轻微违停15分钟免罚都是合理的。绝大多数人也是认同的。但是什么是轻微违法?现在洛阳市区所谓的应划尽划,究竟有多少违停能够所谓的轻微?究竟现行政策下执行的是所有的违停都免罚还是只有轻微违停才免罚,只要眼不瞎不昧着良心说瞎话,就都清楚。 2. 累犯惯犯情节轻微吗?天天违停的情节轻微? 就是一些不考虑社会承载能力,让别人为自己的便利买单的一小撮违法分子才要一棍子打死。3. 你一直强调什么游客。景区没有停车场吗?路边没有车位吗?为什么游客来了找不到车位?原因在哪儿!还不是你们这群不买不租车位,明知没车位还非要买车添堵的给占了!再说,你们乱停车堵了路,或者直接多排停车把停在车位内的游客车辆堵在车位内时,游客体验就好了? 明明是自己停车难,天天违法停车偶尔被罚,还来拿游客当挡箭牌,真是秀不要face。呵呵,前言不搭后语,逻辑混乱,断章取义,歪曲事实,也好意思给别人扣帽子?

    13+1 +1 7

    • 另外,反倒是你们这些违法分子被罚的时候,会跳出来说凭什么我被罚了,旁边的没有,所以这个时候城管分情况对严重违停处罚,对轻微违停放过就成了选择性执法了。所以究竟是谁想要所有违停都一棍子打死呢?再补充一句,坚持法律法规的底线,不要考验人性,应为有一部分违法分子它们不算人,已经没有人性了,把人性化执法当成是随意违法侵害他人权益的挡箭牌保护伞的时候,已经丧失了做人的基本底线。

    • 有的人明明连吃饭都吃不起,还要打肿脸充胖子去吃肉糜,岂不是更可笑?汽车是消费品,不是必需品,走路、骑车、打车、公共交通,出行的办法多的是,明明没有能力守法用车,却要打肿脸充胖子,也真是可笑。自不量力,想享受却不考虑自身能力,让别人为自己的便利买单,还理直气壮,全世界都该为你服务?

    • 古有“何不食肉糜”,今有“为啥不买车位”。不知人间疾苦,纸上谈兵。

    • 玉屏路不在停车内停车,还真是不影响交通。让半山兰溪的好好评价下,看这样的可能性有多大!

    • 我有理有据的指出你提出的所谓问题里面存在的错误,可你干了什么呢?所以骂街的是谁呢?

    • 再说你这个题目本身就是在歪曲事实。

    • 看看你们几个天天是怎么评论“因为违停而质疑政策”的车友的,人家被罚了,不能质疑吗????人家有这个权利!!!你们几个把这里变成了“宣泄个人情绪”、“制造对立”“传递社会戾气”的地方。对解决问题没有一点作用,看题目,我只是想让双方“探讨”,解决问题,为政府提供参考。你们却想骂街。

    回复评论

  • 确实不能一刀切,既不能一刀切不分情节轻重一律处罚,又不能一刀切放人不管,目前的情况是,不管违停路段,性质一律执行“15分钟温馨提示”,那怕占用公交车站、消防通道等,都要“温馨提示”,违停已经到了泛滥的地步,应优化“温馨提示”的适用范围和次数进行限制,否则………

    9+1 +1 回复

  • 一刀切处理?什么时候一刀切过,还是谁说了要一刀切处理?首违免罚合情合理合法。但前提是真的首违,而不是现在基本没有管理的情况下,有些人天天违法还被认定为首违!还有很多严重违法也免罚。执法是要纠正违法,处罚不是目的,免罚也不是,都只是方法手段,只要能够让人认识到自身错误,尽可能的避免违法减少违法,都是可以的。对于有急事迫不得已且不影响他人通行的违法,可以且应当免罚。但如果是故意且屡教不改的违法,比如帖主所述没有车位就是要买车,就是要违法停车,免罚凭什么?

    7+1 +1 回复

  • 另外,再补充一下,贴主在玉屏路被贴,只要去过玉屏路就知道这里的违法停车究竟影响不影响通行!路边车位停满,两百年各一排,剩下的停车能把路停车单车道!

    5+1 +1 回复

  • 洛阳是什么定位也不是你定义的。洛阳是要大力发展文旅,但是支柱产业并不是文旅!个人意见,我希望吸引来外地游客,但绝不是应是放任违法的形式。许昌胖东来,哈尔滨,都是尽可能的为游客创造更多便利,创造一个舒适的出行环境,而非鼓励和放任游客违法!比如,引导游客停在机关空余车位内,而不是并排停在公交站造成道路拥堵也是免罚!另外,洛阳很多披着外地皮的本地车,比如提到的豫DHZ766,每天学子街的公交站换着停,或者就是多排停,从未有一次停在车位内,这样的是游客吗?违法轻微吗?应该免罚吗?

    5+1 +1 2

    • 底层互害,说的就是你们这些人。提问区好多车友轻微违停因为首次没有注册而罚款200,成了评论区几个“常客”们的众矢之的,落井下石。没有一点同理心,恶意搞人身攻击,其心可诛!

    • 中国西部沙漠,戈壁滩,罗布泊无人区没有违停,你可以搬家去那里生活,估计心情会好很多,哈哈!天天与“违停”死磕到底,苦大仇深,殊不知“违停”是各地“经济快速发展”的必然产物,中国30多年的发展,走过了西方汽车工业一两百年的历程。。。。

    回复评论

  • 想挣人家外地游客的钱,还想当大爷。学学人家许昌“胖东来”,学学人家哈尔滨怎么宠“游客”的,这么多的旅游资源,不是说在高铁站穿个汉服喊几句“欢迎公主回家”人家都相信你了。主张一切“违停”就要“一棍子打死”的人,你们真是“只要面子,不要里子”,当然也肯定不会按你们说的执行。哈哈

    5+1 +1 1

    • 你的意思是,外地游客来了出现违停,还不能处罚。这样才叫“人性”?试问游客自驾来洛和乘坐高铁飞机客运来洛哪个多?游客也就是落地出行打个车或者包车,违停最多的也都是当地人...

    回复评论

  • 另外,从一开始就没有过一刀切式的处理,即使是在交警执法的时间段。而现在却是一刀切式的不管理,而不是什么所谓的轻微违法首违免罚或者15分钟免罚,哪怕把路堵死城管都不能直接贴出罚单!哪怕把路堵死,也一样可以享受首违免罚!夜间哪怕把路堵死,也没有人管!

    5+1 +1 5

    • 还想祸水东引反咬一口,果然是抬杠话术技巧高。我要是自己违停沉默不语,还会这么呼吁加大对违停的治理力度吗?

    • 有底线的人就是钻牛角尖,就是偏执,这扣帽子水平真是高。

    • 确实,毕竟在现在环境下,违法乱纪不以为耻反以为荣的人形生物太多了,在它们眼里,什么都是可以妥协的,没有什么底线。

    • 佩服你在评论区一直与“违停”死磕到底的勇气,别人说的都是错的。希望你在现实中能够按你说的“标准”永远不要违停,而不是“现实中自己违停沉默不语,网络上别人违停我重拳出击”。还是那句话,不是所有人都跟你一样偏执,钻牛角尖。

    • 你说的很对,让他们按你说的执行。给你点赞!

    回复评论

  • 这说的是个啥。你穷你有理,你弱你可以违法呗,为了自己方便想买车就随便买,让别人为你的便利买单呗。

    5+1 +1 4

    • 请问你说的什么理呢?违法有理的理?你穷你有理的理?到底是谁在不讲理?谁在抬杠?

    • 呵呵,照照镜子吧。

    • 越无知,越听不进别人反对的声音,越觉得自己很正确。其实这是自我感觉良好的傲慢。哈哈。

    • 关注你很久了,又开始无脑喷,说理不走理,只能说:你说的很对,抬杠很专业。佩服佩服!

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。