您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳市自来水水质太硬烧水大量水垢问题什么时候能解决

    洛阳市自来水水质太硬烧水大量水垢问题什么时候能解决?水质硬引起洛阳市民结石病频发,洛阳新来的市委书记也关心过这事,但到底什么时候能解决?!

    lyd_154037i972sH 2024-01-30 评论3 浏览4103 编号 20240130211218674 [水务集团]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:水务集团 2024-01-31 09:43:38

客户您好:
         为确保供水安全,我公司严格采取四级水质保障体系,所有供水指标均优于国家标准,广大市民可以放心饮用。关注到您反映的问题后,我们立即联系河南省城市供水水质监测网洛阳监测站的专业技术人员与您沟通,向您介绍我市水质情况。洛阳城市供水采用地下水和地表水混供模式,天然的地下水和地表水均含有矿物质和微量元素。自来水加热后,其中矿物质发生化学反应,变成碳酸镁、碳酸钙悬浮或沉淀物,即“水垢”,只影响感官不影响身体健康。近年来,为了改善洛阳地区地下水的硬度问题,我公司逐步建设、投用数座地表水厂,引进故县水库、陆浑水库和小浪底水库的优质地表水作为供水水源,通过“地下+地表”的混合供水等手段改善自来水硬度,目前公司响应洛阳市号召进一步改善水质硬度的各项工程在持续进行,而您所在区域内的水质硬度问题会在未来几年逐步得到改善,科学证明水垢与结石无关,且使用地表水较多的南方地区得结石病的概率高于北方地区。我们也将继续通过多种措施,持续不断改善供水水质。如您在用水方面有其他疑问,请直接拨打24小时供水服务热线9610001与我们联系,我们将竭诚为您服务。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 好,回答很好

    4+1 +1 回复

  • 水质与健康很重要,应引起高度重视。

    1+1 +1 回复

  • 能否引入南水北调的水?

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。