我妈之前申请的车位贷提前还款批复下来了,没有电话通知,只有短信通知。因为每天收到的垃圾短信太多,我妈一直都没有注意这个短信,还是按照之前的还款金额按时还款,这两天突然有个上海的电话打进来,机器人客服告诉我妈逾期,本金40753,逾期罚息和滞纳金3000多,需要尽快还款。我这边打咱们中原银行的客服才知道提前还款申请已经在2023年12月批复下来了,需要在2024.1.14号前全部还清,我们都不知道还是按照正常还款金额还款,逾期7天罚金和滞纳金都3000多,问中原银行客服为什么提前还款申请批准下来都不电话告知下,那边回复他们只有短信通知,请问中原银行对于这种提前还款批复下来就不做电话通知只发个短信通知合规嘛,另外逾期七天产生这么多罚金符合规定嘛。
回复部门:银保监分局 2024-01-25 16:39:53
您好,您的投诉我分局已知悉,根据《银行业保险业消费投诉处理办法》,我分局已及时督促银行主动与您联系并协商解决问题,请保持电话畅通,谢谢。
尊敬的用户: