您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 打预防针还要化验乙肝

    孩子6岁,长安路社区医院打电话提醒,该打预防针了,感觉洛阳社区医院真好,结果去了,要求必须化验乙肝才能打预防针,难道现在洛阳都是要求必须化验乙肝后才能打预防针?

    孩子之前的预防针全部都打了!孩子之前的预防针全部都打了!孩子之前的预防针全部都打了!

    问了其它地市 ,没听说6岁打预防针必须要化验乙肝。

    听海666 2024-01-19 评论0 浏览1698 编号 20240119092305831 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2024-01-19 11:10:56

网友您好:
      您的诉求我们已经受理,按照属地管理原则,已转涧西区卫健委调查处理,随后会在这里详细回复,请您耐心等待并保持手机畅通。
                                                                                                                                                     洛阳市卫健委
       接到市卫健委网上诉求事项交办单后,涧西区卫健委高度重视,立即联系医疗机构核实情况,当天张**之子注射的疫苗是免费“流脑A+C”,预防接种门诊工作人员告知孩子的目前的年龄阶段乙肝注射加强针,但是注射前需要化验是否有抗体,如果没有需要注射三针,如果弱阳性注射一针。现工作人员已联系诉求者进行沟通,诉求人反映当时不理解为什么注射前需要化验,所以打了投诉电话,目前理解化验的必要性,并且已经化验,孩子抗体阳性,无需注射。
                                                                                                                                                               涧西区卫健委

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。