2023年12月28日领的房产证,发现房产证建筑面积是89.66,专有建筑面积是65,按这个数值分摊面积应该是24.66,但实际房产证上显示的是34.66,差了10平方。多方沟通了解到:其他同户型显示分摊面积均是24.66,开发商系统也都显示为24.66,造成错误原因可能是打印的问题。联系后得到回复:可以到市民中心免费换证。
1)第1次去的晚,人太多,担心办理不完回去了;
2)第2次中午很早过去排队领号,人数依然很多,前面等待人数59人,咨询了窗口查到是可以办理的。耐心等待了很久,等到轮到的时候得到回复不能办理,因为有贷款,需要拿证后3个工作日才可以,并确认到下次办理时1个小时就可以拿到证。
3)第3次,1月13日再次去办理,工作人员觉得这个很小的问题,不影响,只要建筑面积正确就可以的。让和银行人员确认是否有无影响(因为换证后不动产权号会有变动),并且让填写了声明书,表示换证产生的任何责任自行承担。办理好后等着拿证,又被告知要等次日才可以取证,还要过去一趟。
因为一个很小的错误,前后三四次次,并且承受着很大的心理负担,每当陈述问题,没有人责怪打印的失误,所有人都觉得是小题大做,没必要改。2和3只差了一个数字,看着很小的错误,但是花光所有,掏干父母,赌上以后30年就为了这一套房子,这一个房产证,怎么能接受辛苦拿到的房产证上面有如此不可原谅的错误?要求房产证上的信息准确无误怎么就错了呢?
希望之后房产证打印出来后可以适当核对下,有问题提前处理,避免这类错误。希望不会有人再遇到我的问题。
感谢您的关注!
回复部门:不动产登记中心 2024-01-17 09:33:35
网友您好:首先感谢您提出的宝贵建议。接到您反映的问题后,我中心立即安排工作人员调查了解此事,并开会着重强调首问负责和工作态度问题,在以后的工作中加强业务培训,不断提高服务质量,感谢您对我中心工作的支持和理解!
尊敬的用户: