中央花园房子买了十几年了不动产证迟迟办不了,想问问有关部门领导什么时候能给我们解决? [查看详情+]
尊敬的网友: 您好,现将调查处理情况汇报如下: 一、反映问题 孟津区中央花园小区业主咨询房产证办理问题 二、调查情况 经调查,诉求人反映的中央花园小区位于孟津区桂花大道东段南侧,2011年河南林立房地产开发有限公司以挂牌出让方式取得该宗地国有建设用地使用权,并于2011年8月申请办理了孟国用(2011)第044号《国有土地使用证》,宗地总面积58685.6平方米,其中道路控制面积为11987.6平方米,建设用地面积为46698平方米,房屋用途为城镇居住用地(商住综合用地)。目前,该小区孟国用(2011)第044号《国有土地使用证》被孟津区人民法院查封。 根据《最高人民法院、国土资源部、建设部关于依法规范人民法院执行和国土资源房地产管理部门协助执行若干问题的通知》(法发[2004]5号)第二十二条“国土资源、房地产管理部门对被人民法院依法查封、预查封的土地使用权、房屋,在查封、预查封期间不得办理抵押、转让等权属变更、转移登记手续”的规定,中央花园小区目前不能办理不动产权登记等相关手续。 三、处理结果 2024年1月2日上午,因诉求人未留联系方式,我局无法联系诉求人,如有疑问,诉求人可打电话咨询,联系电话号码:67900908。
请问各位领导开发商的问题为什么要让我们老百姓来买单?有问题开发商是怎么拿到的土地来开发盖房子卖给我们老百姓的?十几年了给我们造成的损失谁来买单?为什么不用法律让开发商办全手续交给我们百姓一所合规合法的房子呢?法律都是给我们老百姓定的吗?
回复部门:孟津区 2024-01-09 16:12:12
尊敬的网友:
您好,现将调查处理情况汇报如下: 一、反映问题 孟津区中央花园小区房产证办理问题 二、调查情况 经调查,诉求人反映的中央花园小区位于孟津区桂花大道东段南侧,2011年河南林立房地产开发有限公司以挂牌出让方式取得该宗地国有建设用地使用权,并于2011年8月申请办理了孟国用(2011)第044号《国有土地使用证》,宗地总面积58685.6平方米,其中道路控制面积为11987.6平方米,建设用地面积为46698平方米,房屋用途为城镇居住用地(商住综合用地)。目前,该小区孟国用(2011)第044号《国有土地使用证》被洛阳市中级人民法院和孟津区人民法院分别查封。 根据《最高人民法院、国土资源部、建设部关于依法规范人民法院执行和国土资源房地产管理部门协助执行若干问题的通知》(法发[2004]5号)第二十二条“国土资源、房地产管理部门对被人民法院依法查封、预查封的土地使用权、房屋,在查封、预查封期间不得办理抵押、转让等权属变更、转移登记手续”的规定,中央花园小区目前不能办理不动产权登记等相关手续。 三、处理结果 2024年1月10日上午,我局与诉求人电话联系,告知其小区目前的状态,诉求人对诉求结果表示基本满意。
尊敬的用户: