您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 孩子已经满5个月,什么时候可以提交资料领取生育津贴?

    请问我什么时候可以提交资料领取生育津贴?孩子已经满5个月了,生育津贴本是为缓解经济压力,可是现在告知无故拖延提交材料时间,并要求提供无工资证明,说什么避免重复领取,为什么其他区县都没有类似问题,朋友同样一个月份生孩子的,西工区在孩子一两个月都到账了,我还不能提交材料,新安县还各种理由推脱,又是让提供无工资证明,又是得产假期满,是不是两者符合条件后材料提交了,仍要各种理由继续等待,孩子一周岁的时候可以领取吗???

    网友1368366 2023-12-25 评论3 浏览3264 编号 20231225165353391 [医疗保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:医疗保障局 2023-12-29 16:45:15

网友您好:
      生育保险待遇分为生育医疗费用报销和生育津贴领取两部分。
生育医疗费用报销在生育时在医院可以直接报销,如果未在医院直接报销,也可以在出院后直接到医保局办理报销手续,不存在产假后才可办理现象。
关于生育津贴领取。2022年新安县委巡察组在对县医保局进行专项巡察时指出:医保局把关不严,在以往生育津贴领取过程中,存在有部分单位工作人员重复领取生育津贴和工资现象。县医保局结合巡察整改要求,为避免重复领取工资和生育津贴的现象发生,自2022年10月24日起,在产假后办理生育津贴领取。
感谢您对医保的支持与关注!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 西工区已到账孩子刚满月

    1+1 +1 回复

  • 生育今天不是得在公司拿个表格 然后去社保那交资料申请吗 而且好像只有三个月时间

    +1 +1 1

    • 新安县特殊,是得产假期满

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。