我在孟津东花园6号楼买房一套,办理有房产证,现在一直办理不了不动产证,不能过户,开发商无作为,望有关部门给与解决 [查看详情+]
尊敬的网友: 您好!您反映的问题已收悉,自然资源局现将办理情况反馈如下: 经调查核实,城东花园位于城关镇桂花大道东段北侧,目前小区内仅3#、4#号楼办理了房产登记手续,小区内其他楼幢未办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”及第三十五条“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,需开发建设单位提供政府用地批准文件、出让合同、出让金票据、契税票据、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、规划核实意见、竣工验收备案证书等相关资料到到区政务服务大厅不动产登记窗口申请房地一体不动产首次登记后,小区业主方可申请办理分户《不动产权证书》。待其开发建设单位资料准备齐全后自然资源局将积极配合,尽快满足该小区业主办理不动产证的需要。
合同签订开发商说,土地证不在他们手里,我们也不懂,我们都不知道找谁去说,如果开发商一直不办理手续,我们永远不能变成不动产证吗?那如何交易
回复部门:孟津区 2023-12-11 10:41:06
尊敬的网友:
您好,现将调查处理情况汇报如下: 一、反映问题 孟津区城关镇城东花园办理房产证问题 二、调查情况 经调查,城东花园位于孟津县城桂花大道东段北侧,2010年刘振营以挂牌出让方式取得该宗土地的使用权,并办理了孟国用[2010]第037号《国有土地使用证》,用途为商住综合用地,使用权面积为8482.1平方米。该小区共建设有6栋楼,其中3#、4#、6#楼原房屋所有权证已办理,小区内其他楼幢尚未办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。 三、处理结果 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”及第二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”之规定,前期需由开发商提供《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《规划核实意见》、《竣工验收备案证书》等要件到孟津区政务服务中心三楼不动产登记窗口申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,办理楼幢的房地一体登记后,业主可与开发商共同持《商品房买卖合同》、购房发票、契税票据、身份证明材料等要件申请办理分户《不动产权证书》。 2023年12月12日下午,我局与诉求人电话联系,告知其办证流程和所需的证明材料,诉求人对诉求结果表示非常满意。
尊敬的用户: