您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 关于出租车从业资格证申请的收费问题和办理时间问题

    您好:

    我之前通过微信公众号“洛阳市出租车协会”报名出租车驾驶资格证的申请,在上边提交完需要的资料后显示需要缴费480元,也没有说明是什么收费信息,不交就无法报名。我就交了,交了之后等了两个星期还不能申请考试,我通过上边联系电话沟通后得知需要等一个月左右。然后我就在交通运输部门官网得知已经加快了办理,而且报名还是免费的。我就到洛阳市出租车协会的财务室退款,工作人员告诉我报名成功了要扣20元手续费。然后就扣了20元手续费剩余退款。得知到现场报名可以不用交480,今天我到现场报名,和工作人员说了我之前在微信公众号报名缴费后又退了的情况,我来现场报名就不用交那个费用可以免费报名了吧,复印了身份证和驾驶证留了电话,工作人员告知让我等电话通知说要等一个月,我还再次问了确认一下报名都要等一个月?工作人员说是的。

    经过事实过程经历我想咨询有关部门:

    先是收费问题,既然报名免费那么为什么微信公众号报名不交480就无法报名呢?就没有多余的选项呢?这是不是强行收费?

    非要到现场报名可以免费“前提你得知道免费否则又让你扫二维码在公众号上报名那么又要收费480”,现场报名是免费了,免费就不应该享受到新政策的便利和快捷吗?报名等一个月?报名通过后再等一个月才能考试?不花钱就该被刁难吗?

    希望有关部门可以严查政策落实问题。

    网友1354474 2023-12-06 评论0 浏览7473 编号 20231206172841998 [交通局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:交通局 2023-12-07 10:08:31

网友您好!已与您取得联系,解释了相关政策。您表示理解。感谢您对交通运输工作的关心和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。