您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 状元红路与国花路交叉口以西占道经营,存在安全隐患

    状元红路与国花路交叉口以西的“马路市场”泛滥,从路口位置开始,沿着状元红路向西、国花路向北一路延展,并占领整个状元红路与国花路路口。拥堵的马路两侧每天早上摆满摊位,一旦有事故发生,各种保障车辆根本无法到达现场,严重危害了人民财产的安全。很多群众向市里、区里反映过此事,但一直没有人来进行管理和治理,一直都是自由放任的状态,任由大车小车在马路中间摆摊叫卖,吸引购买人群。很多老人都在此挤摔跤过,此地段经常性发生交通事故,也有不少人去上访过,但一直没有相关部门来解决问题。除此“马路市场”之外,“状元市集”后面的一大块空地简易搭了个大棚,里面也是熙熙攘攘的挤满了商贩,他们把收买的物品直接摆在地上,中间就留有很窄的过道,这个“棚户市场”入口处狭窄,位置隐蔽,人口密度大;里面没有任何消防、安保设施,一旦有火灾发生,里面的人根本没有逃生的可能性,消防车也根本进入不了大棚内部。并且这些“棚户区市场“是收费的,并不是谁想进来就能进来,每个位置都有摊位费;棚户区内部通风不顺,连最其本的灭火装备都没有,地上到处是烟头,都给火灾埋下了隐患。这根本不顾百姓的死活,把人民群众的性命当做儿戏!

    由于“状元市集”市场门口附近一直处于无人管理的状态,商贩抢占盲道,围堵地铁口,把路口挡的结结实实的,严重影响了人民群众的正常生活,致使很多居住在周边小区的人都无法顺利安全回家。

    更有甚者,有心之人居然打起了“马路市场”的主意,从11月底开始,这些“马路摊位”竟开始明目张胆收费,小至一百元,大至几百元不等,收受前来路边经营的商贩所谓的“摊位费”。并且居然还有相关部门为此种行为进行助攻,他们负责把这些来经营的商贩驱赶到固定区域,然后就有相关负责人来收取“摊位费”。种种行径令人咋舌。

    希望有关部门和领导能彻查此事,并希望有关媒体给予大力度的曝光,引起相关部门重视,杜绝“马路市场”,给人民群众创造一个良好的居住生活环境。

    网友89530 2023-12-06 评论1 浏览775 编号 20231206114033854 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2023-12-12 18:26:02

尊敬的网友:
   您好!您反映的情况我办已收悉。经核查,政府高度重视该区域的占道经营问题,将加大治理力度并形成长效治理机制,彻底解决该区域的占道经营问题。感谢您对我们工作的理解与支持!


                                   西工区洛北办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 这块都没法走,乱的很

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。