您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 新能源汽车物业不允许施工安装充电桩

    用户提问 2023-11-27 13:08:09

    业主积极响应国家号召,环保绿色出行,购买新能源汽车。在自己家地库安装充电桩。本人已跟供电局咨询,本小区地库供电正常,不影响用电,可以正常安装。但受到物业(金惠德物业)的阻挠,物业领导表示:想要安装充电桩必须给物业付一次性费用1500元,理由是后期维护费(并表示出现任何事故仍旧由业主自己承担),不付费不允许安装(全程有录音)。本人咨询过法律,并未有相关规定的费用收取,因此11月20日开始分别向市场监管局、物业管理处、市民中心进行实情申诉。11月27日物业给予回复:“你们不用掏钱了,我们不负责这事,和物业无关”。老城区物业办工作人员予以回复:“物业不配合我们也没办法,建议你们起诉。”望洛阳市领导尽快调查,给予公民应有的权利。 [查看详情+]

    老城区回复 2023-11-28 09:31:38

    尊敬的网友: 您好!您反映的问题我们已转交邙山办事处进行办理。经了解,网友反映物业对新能源汽车提出额外付费条款,经调查,诉求中提到的1500元费用为加装充电桩后期维护费,11月20日以后物业不再收取此项费用,也不再负责充电桩安装盖章和申请问题,11月20日以后业主安装充电桩可自行去区电业局进行申请。 感谢您对我们工作的监督与支持!

    请问,在国家电网申请安装电表依旧需要提交物业允许施工文件,否则无法进行下一步。物业不配合,总是为难老百姓,难道就没有实际可行的办法了吗?

    网友1383540 2023-12-01 评论3 浏览880 编号 20231201123830596 [老城区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:老城区 2023-12-05 15:04:16

尊敬的网友:
       您好!您反映的问题我们已转交邙山办事处进行办理。经了解,关于该问题,办事处已安排工作人员核实情况,经与区物业办了解得知,11月20日前物业收取充电桩维护费定期安排工作人员排除安全隐患,保障小区内新能源充电桩的用电安全。基于有业主反馈不愿缴纳维护费问题,11月20日以后物业不再收取此项费用,不再负责新能源充电桩安装盖章和申请问题,业主安装充电桩可自行去区电业局进行申请,如仍有疑问可咨询区物业办和电业局。
       感谢您对我们工作的监督与支持!

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 真是很痛心这类事情的发生。难道国家真就对这些事情视而不见吗? 还是所谓的上有政策,下有对策? 百姓呼声看似为百姓着想,原来也就只是打着旗号不做实事!! 多少老百姓们反应的情况,都可以做到置之不管,打发几句,有或没有有什么区别? 物业这样的组织,到底是谁在背后维护? 真是糟糕透了

    1+1 +1 回复

  • 同问。物业领导避而不见,并且直接拒绝。这种行为应该如何解决?上级部门是否可以有效的为百姓谋福利?

    1+1 +1 回复

  • 首先,新能源汽车是国家提倡的,物业此举打击消费者消费积极性,不给予配合行为,严重影响新能源汽车的普及。 其次,任何国家性质的收费标准都应符合国家规定,为所欲为的费用收取和黑恶势力又有何区别? 中央提供给百姓的便利,却被物业所阻拦,有此举,社会怎么进步? 百姓幸福指数怎么提高?

    1+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。