您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 关于中侨绿城非机动车安全充电位置的居民呼声

    首先,全体业主对旧城改造持欢迎和配合的态度,感谢国家惠民政策

    出现的声音是以百姓的方式对细节方面疑问,其实,目的是希望更好

    对在特别大力安排机动机动车的同时,前期的非机动车车棚拆除已经木已成舟,生命财产安全大于一切,百姓也理解基于安全的措施,不少业主呼吁在解决机动车停车难的同时,更要解决占更大比例的大众型非机动车充电难题,不可飞线剪着、充不成电着,毕竟,支撑社会运转的更是朴实的普通大众

    虽说,在符合安全间距与法规情况下,建立了非机动车充电桩,但数量远远不够,事实如下:

    中侨绿城住宅含商铺共4428的产权单元,住宅4226户297个单元,每户按三户符合法定完全民事能力人可以骑行电动车来算,一个单元按14户,那就42辆车,一辆占地按一平方,远远不能解决充电、停放难题,同时,也要考虑相邻权、人格权的安宁权可以放一边,但生命安全是宪法赋予的最高权利无法也不能对抗,现实中势必与机动车停车位冲突,也势必造成一定隐患

    所以,结合各群业主意见,对中侨绿城文明实践广场呼吁在广场边缘圈位置设立非机动车充电位置,安全和便利,非机动车行动方便体型小巧占位少,也不与广场圈边设立的机动车停车位冲突

    另外一个,对外小区车辆混进小区停车进行严管,这些车非常不像话,和正规停车位并排停,你扩宽道路他就并排停这种让人无语的违法行为,是啊,万一连环燃爆,烧你小区也烧不到他们小区,你治理着他停着,此种乱像现在有以后还会有,业主们已经着手自行提供车牌号,配合社区与物业进行外小区车辆管理,形成全民皆兵的严打局面,还小区整齐和安全

    对广场设立非机动车充电位置是否实施,请明确予以公开答复,不能机动车能设,非机动车充电桩也不影响活动,公园都可以,小区内却不可以的推辞拒绝,单元前不能满足业主车辆庞大的难题与机动车混停混性纠结

    由于联通公司撤换基站,导致要换被迫要换手机才可通话,又基于是众性问题,请在此“明确”回复,不接受已电话告知与含糊答复

    (请此诉求转主管有决定权的部门、单位)

    中侨绿城业主 2023-12-01 评论87 浏览10136 编号 20231201080451111 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:涧西区 2023-12-04 10:42:41

尊敬的网友:
            您好!您反映的问题,我单位已获悉。经了解,中侨绿城文明实践广场周边没有安装非机动车充电桩的规划。感谢您对我们工作的支持!
                                                                                                                              涧西区天津路街道办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 老旧小区改造本来是好事,怎么轮到中桥就变成这样了,该改造的项目不改造,楼顶漏水,外墙脱落不修复,只顾拓宽道路了,路是宽了,但到处还是停满汽车,路上没有铺沥青,到处坑坑洼洼的!整个小区照旧一副破烂景象!

    144+1 +1 7

    • 这都光回复一下就完事了,也不说怎么解决

    • 强烈建议停车位收费政务公开,或者用停车位的收入,抵挡业主的物业费,

    • 是的,改造完以后别的小区都是方便小区居民,我们这是光造福物业了,什么都是建停车位,还把电动车棚拆了,难道非机动车拉线充电就不存在安全隐患了,现在处处都是停车位小区的进出口两边都是听得车,也不隔个行人的通道进出的车都开的飞快不存在危险吗?

    • 说的对,非常正确!楼顶漏水,外墙脱落不官,道路两边到处停车!

    • 说的对

    • 感觉比以前更破了。不光没超美!绿化第也没了。换成了车位

    • 说的非常对

    回复评论

  • 小区改造压根没有为老百姓考虑,小区越改越乱,好好的车子棚拆除没有经过业主同意,改成停车位,现在单元门前全是电动车,也没地方充电,赶上下雨下雪天,车子在室外就要淋坏,南门口人行道拆除也改停车位,行人电动车汽车不分道,乱的一塌糊涂,改造快一年,把整个小区改成停车场。合个路上都是坑

    128+1 +1 1

    • 楼体没刷新,窗台掉水泥没修,楼顶漏水没修,路不平,环境更差,这叫什么改造?

    回复评论

  • 小区也不能成为过道 ,不能让大门禁成为摆设。不光限制外部机动车进入,也得限制外部非机动车进入

    118+1 +1 4

    • 说的对

    • 说的对支持

    • 说的非常对

    • 物业不作为,改来改去并没有便利居民,反而肥了物业,比以前更乱了,更破了。把绿地全部改成车位,收取车位费!路面本来就大坑小坑的,现在更是破落不堪!物业大楼但是变得美美的

    回复评论

  • 老旧小区改造,是习大大为老百姓谋取的福利,到了中侨绿城,变成物业谋取私利的捷径,原来小区物业是藏着掖着的做,现在就是明目张胆的捞,小区改造释放出的空间,全部被物业变成车位出租,出租获得的租金去哪里了,都中饱私囊了,换不如不改呢,不改的话出门还能看到点绿植,现在出门就是看见车

    101+1 +1 回复

  • 把改造小区,换成改车位了,物业把绿化几乎都清除,见缝扎针划车位,谋私利,南门有幼儿园,路本来就窄,改造扩宽那一点,都又划车位,电车棚拆了,让电车楼下堆成堆,比以前还要拥堵,请问,小区改造的意义何在

    89+1 +1 回复

  • 相应的国标规范是强制性的 不可一时之勇,一世追责 冲动的惩罚 也不可乱用有约依约的原则,任何约定必须在合法的前提下

    82+1 +1 3

    • 以旧改为名,拆除小区绿化,人行道,改成停车位,完全不考虑小区环境,行人的安全,中侨物业真是打的一手好算盘

    • 借您帖子一用,往南门那里连个人行道也没有,路拓宽了以后,路边一排车,电动车,汽车,比着谁跑的快,老人带孩子走路出行,吓得站路边不敢动。

    • 中侨绿城物业长期、严重不作为,小区入室盗窃、电动车丢失频发、车辆管理混乱,强烈要求相关部门介入调查,还中侨绿城朗朗乾坤。

    回复评论

  • 把非机动车车棚改成机动车停车位的同时,也应该妥善安置大量非机动车的停放和充电问题。楼下非机动车停放拥挤,飞线充电,确实有很大安全隐患。

    78+1 +1 回复

  • 有足够的充电桩,大家才不会从楼上整线充电,才能够减少飞线充电,减少隐患。

    75+1 +1 回复

  • 主干道停车严重。甚至是两排同时停放。无底线扩充车位,占用绿化用地改车位。只收费不管理。非机动车无充电地方。 还业主绿化,还业主正常通道

    73+1 +1 回复

  • 物业只收钱,不作为

    70+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。