您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 违停治理要改进!

    近期,因为城管局15分钟免罚政策的错误,洛龙区违停越来越多,城管局作为洛阳市违停的主要管理部门,不思进取,不研究方法和手段,让违停治理人员疲于奔命又效果极差。究其原因,主要是15分钟免罚政策适用错误,应立即取消。对于图中具有代表性的三类严重违停行为,极度影响他人,不适用15分钟免罚提醒,应严厉整治,还大众出行方便。

    1,阻挡人行道的违停,是在个别路段长期存在,应细分给工作人员,对个人进行分包路段,每天贴违停时站在路口看一眼能望到头不,每条路的人行道,这种挡道的汽车虽然没几辆,但影响极坏,应是首要处罚对象。

    2,过于靠近路口的违停。很多人都知道城管来了要提醒,有的无良车直接将车停在路口,从此人人效仿,个别路口越来越乱。这些违停车影响右拐,让非机动车无法靠边,机动车压线通行,极度影响他人行车安全。对这种违停,城管局应联动综治办,利用政法雪亮工程监控,抓拍违停车号,后台录入处罚,违停从交警移交到城管两年了,交警可以监控抓拍,城管有什么不可以?靠人工治理违停真的是效率低下。当然,如果无法协同,请城管队员辛苦一点,对违停较多的重点路口,每天加强治理也可。

    3,双排违停或多排违停。明知别人在车位里交着费,还把别人堵在车位里,有的人甚至多排堵住路停,这种最可恨,这些违停者都是严重故意。若真心想对多排停车有所治理,建议在所有的现有城管执勤车辆车顶安装喊话器和抓拍设备,打印大字城管抓拍车。这种违停抓拍车省时省力,在违停多的地方,譬如龙门大道关林市场段东侧辅道等地方,第一遍喊话提醒一遍,第二遍再巡逻直接车顶电子抓拍,然后录入处罚。这样省时省力,方便快捷。很多城市都是这样搞的,洛龙区违停越来越泛滥,为什么不更先进的提前行动呢?

    最后,洛龙区号称对标南山,看看城管局这违停治理是怎么对标的?到过很多城市,没看到有违停这么多这么乱的。晚上8点后到早上8点前,只要不堵住别人车,不治理也罢,白天绝对要迅速更改政策,对严重违停绝不手软,科技治违,监控抓拍,巡逻车抓拍。如果什么都实现不了,就买几架无人机吧,让城管队员没事放飞无人机,远程打击,一个违停主管执法部门,总要震慑震慑。这样才能打击一小撮违法分子,不影响大众出行方便,让大家不再因为一小撮违停车缓慢走在路上。

    公平正义 2023-11-24 评论20 浏览8516 编号 20231124175246770 [城市管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:城市管理局 2023-12-01 17:55:21

网友您好:
       首先感谢您对城市管理工作的关心和关注!
       感谢您提出的宝贵意见和建议,为了最大限度化解停车矛盾,规范停车秩序,我们坚持“以人民为中心”的发展思想,按照“提示为先、服务为主、轻微勉罚、重违严惩、过罚相当”的执法模式,依法依规规范停车秩序,持续推进违停执法工作平稳、有序开展。同时,按照“主干道严禁、次干道严管、背街小巷和老旧小区周边共治共享”的治理理念,依法依规治理乱停乱放。特别是针对“路口停车、多排停车、占压人行横道停车、公交站停车等”五种严重违停严管重罚,发现一起,纠正一起,全力遏制严重违停发生率。
       在违停治理中,洛阳市城市管理局杜绝“以罚代管、重罚轻管”,督导违停信息采集员在一线巡查治理中,向驾驶人释明法理、阐明事理、讲明情理,希望广大市民和驾驶人主动做到文明停车、规范停车、入位停车,从自我做起,养成规范停车的文明习惯,做一个讲文明的好市民。
         针对您提出的具体路段违停情况,我们已督促辖区予以常态化治理,再次感谢您对城市管理工作的支持和监督!



                                                                                                                                                  2023年12月1日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • “以人民为中心”,在城管眼里,只有违停者才是人民,车停在合法车位被堵的车主不是人民,他们活该被堵,坐公交车的不是人民,由于车站被违停车辆占据,他们只能到路中间挤公交,他们也不是人民,人行道被违停车辆占压,无路可走的群众也不是人民,到底谁才是真正的人民???

    +1 +1 回复

  • 说的好听,停车矛盾化解了吗?停车秩序规范了吗?提示优先,开车的哪个不知道啥叫违停,还需要提示吗?服务为主,难道你们服务的仅限于违停者吗?由于违停,许多停在车位的车辆被堵,由于违停 许多路口视线被挡,由于违停,许多公交车站被占用,致使公交车无法正常进站……

    +1 +1 回复

  • 实践证明,目前的管理模式不但不能遏制违停,反倒助长了违停者的气焰,特别是“15分钟温馨提醒”更是违停治理陷入被动,该政策不取消,违停治理就是一句空话!

    +1 +1 回复

  • 该政策的制定和实施,严重违背“有法必依,执法必严”的执法原则,是对违法停车行为的助长和呵护,是对遵纪守法,规范停车者的极大不公和伤害,不是在执法,而是在放水和作秀,严重损害公众的合法权益,搞坏了市容,破坏了社会风气,败坏了城管形象,应当尽快取缔!

    +1 +1 回复

  • 随着车辆增加,洛龙区居住人口增加,交房入住增加,建议多划点免费停车位,能免费的别收费,停车一定有好转,其次建议开通短信提醒,贴个条便走,过十五分钟再来贴,浪费精力关键被贴条人也不知道被贴条了,等办过事看到条也已晚,其次建议沟通附近空域社区协调空置车位,设置专区管理,收费也行,路边停车多数也是没收费停车位了才停的,并不是差3元钱,而是不知道该停哪,望领导看到事情本质,增设临时停车位及停车难问题,不是哪个部门管理,收费问题,切勿混淆。

    +1 +1 回复

  • 洛龙区违停现象十分严重,连消防通道都堵。现场给城管人员指出,答复是先温磬提示。结果是不了了之!甚至连温磬提示单子也不贴了。

    +1 +1 回复

  • 城管不中,让交警执法吧

    +1 +1 回复

  • 15分钟提示单存在,永远治不住

    +1 +1 回复

  • 按照现行政策,抓拍,无人机都没用,拍到了还要“温馨提醒”,怎么提醒,还不是要人员到场,总而言之,“15分钟温馨提醒”就是违停治理的绊脚石,也给城管推脱,找理由找到一个“合适”的理由,红绿灯下、斑马线上、消防通道、盲道上哪里都敢停车,只要不取消“15分钟温馨提醒”,违停治理就是空话

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。