您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 违停治理要改进!

    近期,因为城管局15分钟免罚政策的错误,洛龙区违停越来越多,城管局作为洛阳市违停的主要管理部门,不思进取,不研究方法和手段,让违停治理人员疲于奔命又效果极差。究其原因,主要是15分钟免罚政策适用错误,应立即取消。对于图中具有代表性的三类严重违停行为,极度影响他人,不适用15分钟免罚提醒,应严厉整治,还大众出行方便。

    1,阻挡人行道的违停,是在个别路段长期存在,应细分给工作人员,对个人进行分包路段,每天贴违停时站在路口看一眼能望到头不,每条路的人行道,这种挡道的汽车虽然没几辆,但影响极坏,应是首要处罚对象。

    2,过于靠近路口的违停。很多人都知道城管来了要提醒,有的无良车直接将车停在路口,从此人人效仿,个别路口越来越乱。这些违停车影响右拐,让非机动车无法靠边,机动车压线通行,极度影响他人行车安全。对这种违停,城管局应联动综治办,利用政法雪亮工程监控,抓拍违停车号,后台录入处罚,违停从交警移交到城管两年了,交警可以监控抓拍,城管有什么不可以?靠人工治理违停真的是效率低下。当然,如果无法协同,请城管队员辛苦一点,对违停较多的重点路口,每天加强治理也可。

    3,双排违停或多排违停。明知别人在车位里交着费,还把别人堵在车位里,有的人甚至多排堵住路停,这种最可恨,这些违停者都是严重故意。若真心想对多排停车有所治理,建议在所有的现有城管执勤车辆车顶安装喊话器和抓拍设备,打印大字城管抓拍车。这种违停抓拍车省时省力,在违停多的地方,譬如龙门大道关林市场段东侧辅道等地方,第一遍喊话提醒一遍,第二遍再巡逻直接车顶电子抓拍,然后录入处罚。这样省时省力,方便快捷。很多城市都是这样搞的,洛龙区违停越来越泛滥,为什么不更先进的提前行动呢?

    最后,洛龙区号称对标南山,看看城管局这违停治理是怎么对标的?到过很多城市,没看到有违停这么多这么乱的。晚上8点后到早上8点前,只要不堵住别人车,不治理也罢,白天绝对要迅速更改政策,对严重违停绝不手软,科技治违,监控抓拍,巡逻车抓拍。如果什么都实现不了,就买几架无人机吧,让城管队员没事放飞无人机,远程打击,一个违停主管执法部门,总要震慑震慑。这样才能打击一小撮违法分子,不影响大众出行方便,让大家不再因为一小撮违停车缓慢走在路上。

    公平正义 2023-11-24 评论20 浏览8515 编号 20231124175246770 [城市管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:城市管理局 2023-12-01 17:55:21

网友您好:
       首先感谢您对城市管理工作的关心和关注!
       感谢您提出的宝贵意见和建议,为了最大限度化解停车矛盾,规范停车秩序,我们坚持“以人民为中心”的发展思想,按照“提示为先、服务为主、轻微勉罚、重违严惩、过罚相当”的执法模式,依法依规规范停车秩序,持续推进违停执法工作平稳、有序开展。同时,按照“主干道严禁、次干道严管、背街小巷和老旧小区周边共治共享”的治理理念,依法依规治理乱停乱放。特别是针对“路口停车、多排停车、占压人行横道停车、公交站停车等”五种严重违停严管重罚,发现一起,纠正一起,全力遏制严重违停发生率。
       在违停治理中,洛阳市城市管理局杜绝“以罚代管、重罚轻管”,督导违停信息采集员在一线巡查治理中,向驾驶人释明法理、阐明事理、讲明情理,希望广大市民和驾驶人主动做到文明停车、规范停车、入位停车,从自我做起,养成规范停车的文明习惯,做一个讲文明的好市民。
         针对您提出的具体路段违停情况,我们已督促辖区予以常态化治理,再次感谢您对城市管理工作的支持和监督!



                                                                                                                                                  2023年12月1日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 城管城管越管越乱,乱到各小区门口停车停到马路上,把慢车道堵的连人都过不去,别说电动车了,以前交警队管着,路上没一辆车,现在城管管着到处都是违停车,还文明城市,真是乱城市。

    5+1 +1 回复

  • 洛阳是个停车场

    4+1 +1 回复

  • 洛阳违停太严重,违停不产生任何经济效益,只会给洛阳形象摸黑!

    3+1 +1 回复

  • 洛阳城管不作为,违停严重的路段,投诉了很多次也不去治理,真是醉了。

    2+1 +1 回复

  • 洛阳停車实际是太杂乱无章了。说实话,沒人能解决。

    2+1 +1 1

    • 只要以最广大人民的根本利益为出发点,真正的去惠民,依法依规,就肯定能解决。虽然完全没有违停是不可能的,但最少不至于满大街违停,全市大型停车场,主干道随处可见,背街小巷完全堵死!北京、上海、深圳等等大城市,停车不比洛阳难?近一点的郑州、西安,车辆的保有量比洛阳高吧,车位也一样很紧张吧,有洛阳这么乱吗?

    回复评论

  • 许多路段有禁停标志,但我市这些路段往往有划有停车位,而且路两边奇怪地一边车位有编号,一边车位无偏。尤其洛龙区一些路段随意停车越来越严重,城管承担些项工作这几年一年比一年差。

    1+1 +1 回复

  • 强烈要求取消城管的违停治理权,拿着纳税人的钱,如此明目张胆的不作为,搞得民怨沸腾,真不知道城管还有存在的必要么

    1+1 +1 回复

  • 作为文明城市。旅游城市形象比什么都重要。但是我们的城市管理确实往往跟不上。这是相关门不作为,还是领导不重视?乱停乱放,占道经营越来越严重。侵犯了大多数人出行人的权益?特别是消防通道被个别车辆占用性质恶劣!!总之一个乱乱乱没有一点规矩,我们的政府难道没有责任?我们的领导是真作为的吗?这种现象难道要继续持续下去吗?该包容的不包容,不该包容的乱包容。

    1+1 +1 回复

  • 家门口晚上都有停3排的,停车位里出不来。现在倒好,车位里没人听了,都停路中间,反正没人贴。再这样下去,洛阳交通整个瘫痪

    1+1 +1 回复

  • 有毛用啊,说说没人管,我们公交车天天停不进去站,站上停两排违停的私家车,我们只能停最边上,一方面影响交通一方面安全问题那边电动车可不论招,人家想逆行就逆行,想正常过就正常过,出了交通事故谁负责?

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。