您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 异地医保的问题

    母亲从外地长期到洛阳居住,有江西的城乡居民医保卡。如何进行跨区医保?有哪些洛阳的的医院已开通了异地就医的?

    感谢百姓呼声,感谢洛阳政府,感谢解答问题的工作人员。

    网友85807 2023-11-23 评论0 浏览8352 编号 20231123172832818 [医疗保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:医疗保障局 2023-11-27 08:57:46

网友您好!
        异地参保人员若是在洛阳长期居住或工作,可在参保地医保部门申请长期异地就医备案,备案城市选择洛阳市,备案成功后,凭社保卡或医保电子凭证在我市定点医药机构就医就能享受异地就医直接结算。
        线下办理方式具体参照参保地的经办流程。例如,您的参保地为江西,就联系江西医保经办机构,了解所需材料及流程,各地经办略有不同。
       微信搜索(国家异地就医备案)小程序、进去后再查询服务里方可查询洛阳已开通异地就医的定点医疗机构。
          感谢您对我市医保的支持与关注!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。