您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 物业不作为,小区消防隐患整改难 mobile

    用户提问 2023-10-22 17:11:55

    西工御博城小区9月下旬一栋居民楼顶楼发生火灾,消防栓无水、小区消防通道划成停车位,消防车难进入,火灾发生后物业为了应付上级检查、推卸责任,将原来的停车位线涂掉,划上了黄色禁停标线,可是白天晚上还是停满车辆,除了行人、电动车、机动车出入相互影响不方便,关键是消防通道宽度不满足要求。请上级监管部门督促社区、物业整改,消除隐患,保证小区居民的生命财产安全。 [查看详情+]

    消防救援支队回复 2023-10-25 17:18:08

    接到该举报后,我支队消防监督检查人员联合办事处、社区消防专干对西工区御博城小区北院的举报进行核查,经现场核查该小区物业已对小区道路统一划线管理,现场测量消防车通道距离宽度满足消防车通行。针对举报的内容,根据《西工区人民政府关于印发西工区开展街道综合行政执法工作实施方案的通知》对占用、堵塞、封闭消防车通道,因妨碍消防车通行的处罚已移交街道办事处综合行政执法队与城管部门协同处理,我单位已督促办事处、物业等相关单位积极整改同时加强日常监督管理。已多次向举报人说明情况。

    11月份是消防月,各企业、单位都在开展消防安全知识培训、应急演练和消防安全隐患排查整治,16日山西吕梁发生火灾,死亡26人,御博城小区37号楼火灾户至今没有重新装修,现场惨不忍睹。请问消防救援支队、洛北办事处、御博城物业,您们行动了吗,车乱停,为什么小区还是乱七八糟的样子?

    网友1335944 2023-11-17 评论0 浏览950 编号 20231117075908398 [消防救援支队]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:消防救援支队 2023-11-20 18:03:20

针对举报人多次举报的问题,我支队消防监督检查人员多次到御博城小区进行现场核查,对洛阳市洛浦御博城物业管理有限公司做出行政处罚,责令洛浦御博城物业管理有限公司对小区道路统一划线管理,增加宣传教育、设施管理、消防车通道距离宽度满足消防车通行。现该物业服务企业已对小区消防车通道重新进行划线整改。关于前期该小区发生的火灾,火灾后办事处、社区也对御博城小区开展全面消防安全检查,洛浦御博城物业管理有限公司已向西工区维修基金管理办公室申请房屋维修基金进行设备维修。

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。