您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛宁县河底镇土地退林还耕搞一刀切

    河底镇元村村,家里的三亩半花椒树地被卫星拍到占用耕地要挖树。家里老人近七十岁已无力种地。土地位于两山丘之间出路不好的斜坡地,土地贫瘠不长庄稼才种的花椒树。难道土地哪怕荒废也不能种树。实在欲哭无泪。土地流转也没人接。看着种了六年的树被挖掉老人实在心疼。现树已经被挖掉就没有一点补贴吗?这退林还耕要看一些实际情况吧?就这样一刀切吗?

    网友835348 2023-11-10 评论1 浏览2145 编号 20231110112844781 [洛宁县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛宁县 2023-11-13 14:33:59

网友您好:经查,我镇在按照上级关于2023年上半年永久基本农田疑似流出图斑核实时发现元村村存在一处图斑,面积:6.97亩,属永久基本农田,现状为魏某家种植的花椒地。目前2023年上半年永久基本农田疑似流出工作现处于整改阶段,按照上级工作要求以及永久基本农田保护条例,该图斑需要进行整治,需将永久基本农田内种植的花椒树进行移除。该图斑整治不属于退林还耕,与反映情况不符。下一步我镇将做好安抚工作并协助开展魏某家图斑整改工作。
                                                                                                                                                                                河底镇人民政府

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 改稻为

    2+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。