洛阳西工区的教育比较奇葩,不开家长会,每个月却要求家长去学校开家长培训会,也就是让家长去教室看视频看文章,然后要求家长发表各自的学习心得,课后还要写培训感悟,多年来从不间断,培训主题经常重复。从一年级到现在五年级,小学生性教育主题三四次了,什么是暴力四五次了,等等,为什么洛阳市别的区,涧西,老城,洛龙等都没有西工区教育局这么会折腾家长,每次投诉的回复都一样,你们说如果家长有事可以请假,求,哪个敢请假?你们传达给学校,学校给老师下任务,老师给家长死命令,谁敢请假???孩子在她们手里,谁敢请假?完全不是自愿的,更别提什么有事可以请假,曾经老师说过请假不去了,之后到学校跟校长解释,补训。西工区教育局看不到西工那么多家长的投诉,只认为这样的方式是特色,是不是哪个领导觉得自己比别的人都能蛋,水平可高,为自己政绩铺路,多少年了,多少家长的投诉没有起到一点作用,你们都不想想为什么有这么多家长投诉,是不是投诉的方式跟投诉的对象不对,必须向上级反应这个问题才能重视?
为此,家长们怨声载道,老师们也是有苦难言,有不少家长到处反映,能不能取消了这种形式主义的家长培训。强烈建议取消洛阳市西工区教育局这种形式主义的西工区小学家长培训会!!!
回复部门:西工区 2023-11-01 11:00:06
尊敬的网友:
您好!您反映的情况我局已收悉。经核查,已与您电话沟通详细了解情况,如您在学校家长培训过程中有新的建议意见,可拨打电话63892356!感谢您对西工教育的关注!
西工区教育体育局
尊敬的用户: