您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 顺风车合法吗

    顺风车合法吗

    网友507920 2023-10-18 评论1 浏览2251 编号 20231018095014646 [交通局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:交通局 2023-10-19 08:40:03

网友您好!顺风车是合法的,不需要办理网约车相关许可。顺风车是乘客和车主分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式,它不以营利为目的,属于民事互助行为,不属于道路运输经营活动范畴。顺风车每天最多可以接4单。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 合法,一天最多跑4单

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。