您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 村子里养羊,没有养羊的村民感染布病,村里的羊需不需要排查? mobile

    村子里好几家养羊,听说村里之前就有人感染过布病,没在意,今年我家人两个人陆续也被感染上了布病,但是我的家里没有养羊,刚开始发烧,以为是感冒,持续大半个月不会好,发热,无力,咳嗽等症状,后来去宜阳疾控排查才知道是感染了布病,我想说既然人被感染了,那么就是说羊群中是有生病的羊,那么如何处理排查呢,有没有相关部门定时定期的去农村养殖户做培训,不然村子里会不会再次有人感染这个病毒,毕竟农村都是平民百姓,对于疾病的防范意识相对低一点,这应该如何处理较好?

    网友1326424 2023-09-21 评论0 浏览821 编号 20230921191020866 [宜阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:宜阳县 2023-10-02 18:24:19

网友您好:
        1、县农业农村局每年进行春、秋两季布病免费免疫,由各乡镇政府基层防疫员到场到户进行免疫。2、根据网民提出的情况,“以人找畜”原则,县疫控中心安排专业人员到莲庄镇红旗村南坡自然村的羊进行调查。3、县农业农村局每年组织各乡镇基层防疫、养殖场(户)进行动物疫病及防控培训并发放技术手册、宣传材料。感谢您对我们工作的关注与支持!

                                                                                                                                                                          宜阳县农业农村局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。