9月13日下午17:30,家人在关圣街炊大侠卤肉坊购买猪头肉18元,回家后发现卤肉发臭,不新鲜,上面还有苍蝇卵,怀疑系隔夜变质肉,未食用。9月14日、9月16日上午,先后2次到关圣街卤肉坊准备要求退款,该店关门,未见到人。咨询附近店铺,得知该店系无证经营,白天不营业,下午17:00开始营业。无证经营的肉制品流入市场,发生食品安全事件怎么办?民生无小事,希望有关部门予以核查、处理,并加强监督管理。
回复部门:洛龙区 2023-09-20 15:56:54
网友您好:
经查,被诉店家河南省小食品经营店登记证正在我单位办理中。我单位已对被诉店家下达了责令整改通知书并在现场检查中无发现有变质肉品。现被诉店家已退款给投诉人。
洛龙区市场监管局
尊敬的用户: