您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 咨询首套房贷利率调整的问题

    首先,先表歉意,实在找不到“中国人民银行”这个部门,在“百姓呼声”的所有板块里,所有银行都有,就没有“中国人民银行”,咨询无门呀

    就想咨询一个事儿!现在央行说的首套房利率调整,“首套房”是不是名下的唯一一套房?

    我们夫妻俩有3个孩子,还有1位老人同住,她无房。我们目前第一套小房子,已经还清,又买了一套改善型的,烂尾4年没交房,这种情况能还算享受首套房利率调整吗?

    前面说过二胎会有辅助优惠政策,我们这情况,能够得上吗?

    kdj110 2023-09-04 评论0 浏览2062 编号 20230904090629697 [金融工作局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:金融工作局 2023-09-04 11:45:16

您好!反映情况收悉。住房贷款利率调整接受人民银行、国家金融监督管理总局指导,具体由各商业银行组织实施。近期,我市部分银行已接到系统内部通知,但尚未有具体的业务操作细则,相关问题可向人民银行洛阳市分行或贷款银行咨询,并留意贷款银行发布的存量房贷利率调整公告。也可登陆人民银行河南省分行网站,查询相关办公电话咨询。感谢您对我局工作的关心支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。