您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 伊川县路边停车位收费是否合理?

    伊川县里边停车位,收费听说停一天最高9.5—20元是真的吗?

    网友1002459 2023-02-11 评论1 浏览1900 编号 20230211233643670 [伊川县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:伊川县 2023-02-13 13:03:41

网友您好:为解决我县城区道边机动车停车难、乱停车、“僵尸车”及道路交通拥堵等问题,进一步优化公共资源停车位使用率,泊安公司投资2200万元,借鉴其他市、县公共停车服务建设及运营经验,在我县人民路、文化路、酒城路等21条道路规划建设了3125个路侧停车位,有效解决我县停车资源严重不足问题,改善我县交通环境,提升城市形象。县发改委按照《洛阳市发展和改革委员会关于进一步完善机动车停放服务收费管理的通知》,依据对周边县区调研结果及结合我县实际情况,经过充分论证制定出路侧停车收费标准,一是严管街路段实行24小时收费。区域为人民路东至鹤鸣大道(不含鹤鸣大道),西至文化路(不含文化路),共计停车位109个;收费标准为小型汽车3元,中型汽车5元,大型汽车8元,每超一小时加收0.5元,不足一小时按一小时收费,跨时段不累计收费,所有车型未移动车辆每天(24小时)最多收取10元。二是拥堵路段实行计时收费。区域为东起杜康大道(含杜康大道)、西至文化路(含文化路)、南至书院路(含书院路)、北至植物园路(含植物园路),其中人民路向东延伸至鹤鸣大道(不含何鹤鸣大道),向西延伸至八一路(不含八一路),共计停车位396个;收费时间为早8:00时-晚上22:00时,其他时段不收费;收费标准为小型汽车3元,中型汽车5元,大型汽车8元,每超一小时加收0.5元,不足一小时按一小时收费,所有车型未移动车辆每天(24小时)最多收取9.5元。三是一般路段实行计次收费。区域为除严管街路段和拥堵路段外的其他路段,共计21条道路2620个停车位;收费标准为小型汽车3元/次/天,中型汽车5元/次/天,大型汽车8元/次/天;收费时间为早8:00时-18:00时;该收费时间与洛阳市7县7区相比收费时长是最短的。 感谢您对我县路侧停车项目的关注和支持,我们将强化对城区停车位管理,并在运营过程中充分采纳群众意见,进一步优化管理和服务举措,以便为群众出行提供更加优质便利的服务。 伊川县泊安停车管理有限公司 2023年2月13日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 市场调节,合理

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。