您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 畔山兰溪小区物业拒绝配合业主安装新能源充电桩,有何权利

    畔山兰溪二期地库拒绝配合业主安装新能源充电桩,理由是消防不合格。物业自己都说消防不合格。

    当初购买车位时承诺后期可以自行安装充电桩,为何出尔反尔?

    请消防部门,住建部,电业局了解该小区是否存在消防隐患,并督促完善,促进国家新能源发展。

    网友1049125 2023-01-30 评论1 浏览1068 编号 20230130151905128 [老城区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:老城区 2023-02-01 10:25:50

尊敬的网友:
       您好!您反映的问题我们已转交邙山办事处进行办理。经了解,办事处金谷北路社区已与畔山兰溪小区物业沟通,小区地下停车位设计有新能源车充电系统,规划为新能源充电桩的车位可以安装新能源充电桩,但目前工程还未完工,物业公司已协调开发企业抓紧完善新能源车位充电系统,以便购买新能源车位的业主使用。如果业主在自购非新能源车位上安装充电桩,有消防安全方面的约束性规定,一是地下车库安装充电桩需按防火分区配电,每个防火分区均要设置电动汽车充电桩配电总柜,配电总柜电源由区域变电所低压配电柜供电。二是新能源汽车属较大功率设备,增加大功率充电桩属于超负荷运转,若安装充电桩需要变压器增容,费用支出需全体业主分摊。同时物业公司就业主在私家车位安装充电桩问题也向消防部门咨询,消防部门明确告知存在安全隐患,业主安装充电设施目前尚不具备条件。
       感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。