您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 市长热线12345形同虚设

    本人从12月16日起开始反映伊滨区拆迁安置不一视同仁,区别对待问题,12345不能解决,我说不能解决算了,咱依法办事,依规办事,如确有规定咱也不是无理取闹之人,一切依规办理,我要求查看2020年诸葛镇西吉村的拆迁公告,看公告上如何说,就这么一个简单诉求,前后打12345多次,可一直不让我看,每打一次,都会在无任何人回复的情况下,给我发短信,说我的问题己办结,我在次反映12345给我的每次回复,都是说,我们只负责接线记录问题,具体如何解决,解决的内容是什么也不清楚,都有属地职能部门解决,我就想请问各位大人,看个拆迁公告这么简单的问题,12345都解决不了,那么请问你们能解决什么问题,有什么问题直接找职能部门直接问好了,要你们个中间商干什么,

    网友1053093 2023-01-19 评论3 浏览28355 编号 20230119205434242 [政务服务中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:政务服务中心 2023-01-30 08:51:24

网友您好!您反映的问题,经核实:
        自2022年11月16日起,诉求人拨打12345政务服务便民热线20余次。诉求人前期反映的问题是:其为城乡一体化示范区诸葛镇西棘针村民,自己户口不在村里,现村里不给发安置费,希望帮助协调优先分房。市城乡一体化示范区政府反馈:该诉求属于涉访诉求,已安排镇政府工作人员与诉求人取得联系,并将具体拆迁安置政策告知诉求人,诉求人有任何疑问可再次向社区或镇拆迁办进行咨询,诉求人表示不满意。诉求人后期反映的问题为:其想查看2020年村里拆迁公告,了解当时的政策。现村里不让其报名参与分房,需要了解不让报名的依据,希望出示并需要回复,要求协助尽快查看政策。市城乡一体化示范区政府反馈:西棘针社区2020年启动整村搬迁工作,2021年3月底实现清零,征迁工作进行时,相关政策公告已按要求在社区公示栏及多个位置进行张贴公示。后期因整村拆迁,张贴的相关公告也随之而受损。工作人员已向诉求人告知,如想了解西棘针社区拆迁公告内容及相关政策,可到西棘针社区或镇拆迁办或拨打镇拆迁办电话(67410125)咨询了解,也可网上查询。拆迁补偿标准征迁补偿标准按照《伊滨区征收集体土地和地上附着物拆(搬)迁补偿实施细则》(伊滨管【2019】10号)文件标准进行(国家级洛阳经济技术开发区(伊滨)网站:http://www.hnlykfq.gov.cn/2019nian/14194.html),安置政策按照 《洛阳伊滨区管委会关于印发伊滨区城市规划区动迁居民住房安置工作 方案的通知》(伊滨管【2019】8号)文件执行(国家级洛阳经济技术开发区(伊滨)网站: http://www.hnlykfq.gov.cn/guifanxingwenjian/11624.html)。诉求人表示不满意。
       根据国办发〔2020〕53号、豫政办〔2021〕47号及洛政务办【2022】4号文件规定12345政务服务便民热线不受理进入信访渠道的事项,故诉求人的诉求超出12345热线受理范围。但12345热线平台本着“以人民为中心”的原则,对诉求人的每通电话都积极处理、耐心解答,并按流程及时将诉求转派至辖区政府进行处理,同时下发督办单督促辖区政府及时办理。辖区政府在接到诉求交办单后,能够及时向诉求人解释说明并积极协调处理。整个交办程序12345政务服务便民热线平台派单及时、回复准确。
       欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 20号的投拆都爱受理了 19号的没人受理 这中间有什么隐情 就这么不见光吗

    6+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。