您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 当前农村地新型冠状病毒感染疫情防控工作方案怎么落实

    日前,国务院联防联控机制、中央农村工作领导小组印发《加强当前农村地区新型冠状病毒感染疫情防控工作方案》,要求各地区、各部门围绕“保健康、防重症”,采取相应措施,疫情严重期间,养老机构、社会福利机构、精神专科医院等人群集中场所应采取严格的封闭管理和内部分区管理措施,防范疫情引入和扩散风险。

    养老院高龄老人的新冠疫苗能及时注射为他们在疫情防控进入新阶段,仍是吃劲的时候,能为他们的健康保驾护航吗?能落实中央、省、市有关新型冠状病毒感染疫情防控工作方案吗?

    随着春节临近,我国即将迎来城乡之间人口的大规模流动,这势必会导致新冠病毒的快速传播。因为农村地区地域宽广、人口庞大,但人均医疗资源有限,如何应对广大农村地区的感染高峰,成为巨大的挑战。要关口前移,早干预、早治疗,能够防止轻症变重症。专家分析,新冠病毒感染的重症和危重症患者依然集中在患有基础性疾病的高龄人群。而奥密克戎病毒高传播、低毒力的特性没有明显改变,但依然不能视作“大号感冒”。对于未接种过新型冠状病毒疫苗的老年人群、患有慢性基础性疾病的人群来说,奥密克戎病株仍存在较大威胁,还会增加发生重症疾病和死亡的几率。

    虽然养老公寓制定了封闭管理、熬中药预防等措施但现在实际社会面已放开、又临春节人员流动、食品、物品的接触不可能全封闭隔离、防护等级也不可能全面做到,必定不是防疫的专业人士和机构!我母亲住在宜阳城北某养老公寓,近几年养老院领导多次给城北某医院、防疫部门联系到养老院给老人打防疫疫苗,回答没疫苗要不就是工作太忙去不了!现强烈呼吁属地政府(宜阳县人民政府及香鹿山镇政府)、卫生防疫部门(防疫指挥部),在百忙之中为民担当、为民所急、所盼、所想!给养老公寓95%(约140、150人)以上没打过一针新冠疫苗弱势群体老年人尽快打疫苗,为他们的健康长寿保驾护航为盼!谢谢!

    lyd_156xw1537535 2023-01-05 评论0 浏览480 编号 20230105125425252 [洛阳市新冠病毒感染疫情防控指挥部]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛阳市新冠病毒感染疫情防控指挥部 2023-01-05 17:55:24

您好!
疫情防控遵循属地管理原则,根据实际情况建议您咨询属地疫情防控部门或社区(街道办),感谢您对疫情防控工作的理解支持!
洛阳市疫情防控指挥部电话详见链接:https://mp.weixin.qq.com/s/sR1Ls4_tfw1udHBtZyvldQ
洛阳市社区查询电话https://lyyqfk.zwfw.ly.gov.cn/lycommunity/#/home
最近咨询人员众多,还请耐心联系。谢谢!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。