您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 建议周山森林公园向西进一步扩建

    周山森林公园以西如五龙沟、土桥沟、庙东沟等有很好的丘陵地貌,前几年虽有规划,却还是没有实施。建议周山森林公园可以进行扩建,具体建议分两个区:

    一区:土桥沟村以西、龙鳞路以东、九都西路以南,周山森林公园核心区以北地区

    这一地区修建成城市游园的模式,铺设乐道、种植阔叶林、修建健身设施等,以旅游开发为主要目的。高大乔木密度不宜过多,宜种植竹子、大叶女贞、南天竹、月桂、石楠、广玉兰、刺槐、枇杷、紫荆树、米兰等相对低矮的植物。村庄种植柿树、苹果、梨树等温带水果以促进林果业发展。

    二区:龙鳞路以西、郑卢高速以南、宁洛高速以东、炎黄路-路劲御城以北。

    这一带海拔较高,最高海拔300m,远高于陵区。有前沟村道等道路作为基础,有五龙沟、五龙庙等景观资源。建议按照白云山的方式开发,以生态保护为主要目的,即“植被覆盖率高,开发程度低”的特征,增种水杉、泡桐、太白落叶松、马尾松、白杨、白桦、大叶女贞、圆柏等,并保护原生植被。同时,地势较低的前五龙沟发育有季节性水系,建议以此为基础修建蓄水池以形成水系。

    其他建议:

    1.区内涉及众多村庄,建议村庄的经济上可以采用林果种植、手工艺品制作、旅游活动、服务招待等方式,让村民也能从森林公园的建设中受益。

    2.在郑卢高速、宁洛高速两侧多种植樱花、桃花等观赏性植被和马尾松等常绿植被。因为很多人开车会经过这两条高速。所以这两条高速附近的绿化也影响着洛阳的形象 。

    3.区内要在一定程度上增加常绿林的占比,因为常绿林的滞尘能力更强,增种常绿乔木可以在一定程度上减轻沙尘灾害。

    网友513335 2023-01-04 评论3 浏览29948 编号 20230104094256655 [林业局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:林业局 2023-02-21 16:42:52

尊敬的网友,您好!
感谢您对周山森林公园的关注和支持。按照市委市政府工作部署,目前周山森林公园已移交至涧西区管理,我们会将您的建议转送涧西区,也请您同步向涧西区反映您的建议。谢谢!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 林业局的工作人员呢?

    9+1 +1 回复

  • 以前好像很全面一个规划,不知道为啥搁浅了,虎头蛇尾的。

    6+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。