我们篮球俱乐部的业务主管部门是西工区教体局,登记机关是西工区民政局,为了年检,西工区民政局处处设置程序障碍,百般刁难至今仍然无法通过年检。业务主管机关在2022年5月份已经通过审核并加盖印章,然而在2022年6月10日将年审资料送到西工区民政局,六个月过去了,民政局以2022年俱乐部盈利太少,现有净资产太少等理由拒绝办理年审,我们六个月来最少跑了10次,仍然得不到民政局的任何意见,就是让我们把俱乐部“注销”,并且态度十分恶劣,吓得我们目前都不敢去民政局,害怕见到民政局的官员。2022年12月20日,我们再次鼓足勇气来到民政局要求对提交的资料进行审查(自递交资料已经六个月了),结果一官员很不耐烦的给了一张“整改通知书”,并要求书写最低800字的整改内容。我在想,出具一张整改通知书需要六个月时间吗?今年疫情当下,俱乐部能够活下来已经不易,就因为今年没有盈利就要整改吗?整改的依据在哪?800字的整改内容依据在哪?我们呼吁西工区民政局能不能有一点服务为民的执政理念,我们的俱乐部核实能够年审结束。
回复部门:西工区 2022-12-26 15:36:04
尊敬的网友:
您好!您反映的情况我局已收悉,工作人员积极主动与诉求人联系,该篮球俱乐部为区民政局登记注册的民办非企业,因年检需整改至今未通过年检,整个事件不存在诉求人所说的处设置障碍,百般刁难、态度恶劣、以净资产太少等理由拒绝办理年审等情况。诉求人认同我局对以上内容的回复,确实存在误解的情况。感谢您对我们工作的理解与支持!
西工区民政局
尊敬的用户: