您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]取消开学!

    洛阳市区内疫情依旧没有得到控制,近日大张多家超市出现异常牵扯更多居民,在这个时候选择开学,目的何在?送我们的孩子去死吗?不管国家出台20条也好40条也好,是不是都应该根据实际情况来执行?洛阳既然选择瞒报真实疫情数据,我们广大市民可以配合你们去演戏,但是绝对不能拿我们孩子的生命去冒险!

    学习优秀的孩子一定有着良好的学习习惯,在家或者在学校都一样学习。不学习的孩子不是更应该趁着停课的机会让家长好好在家调教一下吗?只是因为极个别家长缺乏责任感、管不住自己的孩子,想把孩子当做包袱一样扔给学校,就要我们这些好孩子们跟着去陪葬吗?

    涧西区中州路、景华路和联盟路沿线有多少所非寄宿的中小学?平均下来每个学校光师生都超过两千人,每天接送的家长和往返家校的老师,带来多少隐患,这些如何避免? 签一封返校承诺书,就把责任推给家长了,是我们家长想开学吗?非寄宿的学校一旦发生疫情,几千师生在校隔离,趴桌子上睡觉还是躺地板?

    低年级的小学生按照教学进度12月23日前就要结束本学期课程了,12月30日前完成期末测评然后放寒假。仅剩一个月的时间,现在返校教学的意义何在?如果非要开学去完成你们政治上的任务,那能不能放过小学生?尤其是低年级的小学生?年纪小,本身身体抵抗力就差,这一个月期间如果不幸感染,虽说后遗症是因人而异的,但再小的几率也没有家长想让它落在自己孩子身上。

    不要开学!不要开学!不要开学!!!

    oops 2022-11-16 评论100 浏览24296 编号 20221116173240444 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2022-11-17 16:17:21

尊敬的网友,您好!
       首先感谢您对洛阳教育的关注!对您反映的问题予以回复:学生家长,您好!首先感谢您为疫情防控做出的贡献!我局统筹疫情防控和教育教学工作,研判并确定中小学返校复课安排。此次返校采取自愿返校原则,对于暂缓返校的学生,学校会持续做好课堂实录,安排线上教学。家庭所在地在高风险地区或被封控管控的师生员工暂不返校。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 不要开学

    141+1 +1 3

    • 不要开学

    • 不要开学!

    • 不要开学

    回复评论

  • 支持支持!小区都还有封楼的,开学了家长们接送孩子不是聚集吗

    115+1 +1 回复

  • 支持不开学,可以延迟到下个月。毕竟目前还有新增,孩子们抵抗力低,学校人多传播风险大

    78+1 +1 回复

  • 孩子们难道是小白鼠吗?

    75+1 +1 回复

  • 你可以不让你家孩子去啊,为啥政策要为你改变啊,你不知道多少人想要复课吗?又没有人强迫你,非让你家孩子去

    75+1 +1 4

    • 难道可怕的是疫情吗?

    • 哈哈哈,来了,文中不想管教孩子的家长他来了

    • 替孩子想想

    • 自己看一下山西复学后学校感染的情况吧!你家孩子难道有超强抵抗力?

    回复评论

  • 不要开学,特别是小学,太不安全了!

    56+1 +1 回复

  • 取消开学

    50+1 +1 回复

  • 一个人绑架所有人,自己家孩子不去就行了。

    45+1 +1 1

    • 那你家孩子去学校了,整个学校有一个阳性,你家孩子怎么办?

    回复评论

  • 我严重怀疑这个帖子是某位不愿意上学的孩子冒充家长写的,哈哈。

    40+1 +1 2

    • 同意

    • 既然是这样,您想让您家孩子返校,如果有一个阳性,您家孩子怎么办?与其怀疑,不如多想想您家孩子为什么别人家孩子可以学好,您家孩子却不行

    回复评论

  • 支持不开学,如果学生之间发生传播后果将不堪设想,希望教育局以大体为重,重新商讨合理方案

    31+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。