我是兴隆寨安置小区的,暖鑫热力单方面决定不按面积缴费供热,统一改为按流量计算,我想请问老百姓就这么好糊弄吗?我们连最基本的选择权都没有吗?根本不商量,想咋样就咋样,温度不热,还按流量计算,这明摆着是让大家多花钱,白花钱,最后钱到谁的口袋里去了?疫情当下,老百姓的日子水深火热,难道不应该多替老百姓考虑考虑吗?统一按流量计算的目的是什么?作为服务和保障性单位,这种做法合理吗?
回复部门:洛阳暖鑫热力 2022-11-15 08:29:34
尊敬的网友您好!
根据国家下发《民用建筑供热计量管理办法》及《民用建筑节能条例》等规定,新建建筑和进行节能改造的建筑必须按照规定安装供热计量装置,实行按用热量收费的制度。其中《洛阳市集中供热条例》第20条规定:具备分户用热计量条件的热用户,热经营企业应当按照分户计量的方式收费。对不具备分户用热计量条件的,应当按照供热面积和实际供热天数收费。如有疑问请咨询暖鑫热力9618819!
尊敬的用户: