您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]洛阳金科绿都天宸19个亿销售额,监管资金去哪了?

    洛阳金科绿都天宸,地位楼盘2200户,仅2020年销售额19个亿。

    我们买房子时候,是把真金白银,实打实地全部交到监管账户了。

    因为我们相信有监管的楼盘,是靠谱的。

    可为什么现在,二期房子主体起来,就没钱了,导致现在完全停工。

    19个亿,请问钱去哪了?请问是哪个领导批的条子?谁签的字让开发商把钱转走?

    这算什么监管,这是监守自盗。

    我们2200户购房者,要求银监会对监管资金的管理部门进行追责。

    网友5775... 2022-09-29 评论3 浏览1371 编号 20220929121616916 [住房保障和房产服务中心]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:住房保障和房产服务中心 2022-09-30 09:11:47

尊敬的网友:您好!

金科绿都天宸项目位于洛阳市洛龙区关林路与定鼎门街交叉口东南角,为金科地产集团股份有限公司下属郑州金科百俊房地产开发有限公司(以下简称金科公司)与洛阳绿宏置业有限公司(以下简称绿宏公司)合作项目,开发商为洛阳金隆千都置业有限公司(以下简称金隆千都公司)(金科公司占股份51%,绿宏公司占股份49%)。该项目占地面积78473.7 ㎡,规划总建筑面积36万㎡;该项目一期7栋楼已于2021年12月底交房;二期开工时间为2019年5月,共规划7栋高层住宅,建筑面积约16.37万㎡,合同约定交房时间为2022年12月26日,目前工程主体、砌体、粉刷、电梯等全部完工,正在进行外墙粉刷、公区装修,已完成总工程量的75%以上。

该项目二期建设因开发商拖欠施工单位总包方工程款2000余万元,影响农民工工资的正常发放,导致2022年6月上旬项目停工,造成业主群体性到市住建局、市信访局、项目售楼部进行集访。

市住建局主要领导6月30日上午在市信访局会见业主代表,了解业主诉求,提出解决方案,督促开发商尽快复工建设。下午会同洛龙区领导以及相关部门负责人,共同约谈开发企业和施工单位负责人,从开发企业注资、监管资金账户两方面渠道,制定解决部分农民工工资和拖欠工程款的方案,要求后期加强资金监管,在9月17日分别致函金科和绿都股东双方总部公司,要求加快建设资金注入,早日达到交房条件。截止9月26日股东双方已对项目工程项目施工注入部分资金,目前项目正常推进中。

 

                                                                       如有疑问可继续与我中心联系:63206063。

感谢您对我中心工作的支持,我们将竭诚为您服务!

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评 0
好评 差评 2

[网友交流] 最新 最热

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。