您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]建议恢复凭购房合同五年内可多次提取公积金 mobile

    本人全款购买了经济适用房,钱大部分都是借的,本来就是低收入群体,凭购房合同五年内只能取一次,这样的政策该改了,贷款的还每年都可以取,就是不想背负贷款利息才借钱凑的全款。这样对我们太不公平了,望恢复五年内可多次提取政策

    网友8277... 2022-09-07 评论0 浏览2311 编号 20220907150659232 [住房公积金管理中心]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:住房公积金管理中心 2022-09-07 16:09:29

尊敬的网友:您好!
        非常感谢您对住房公积金工作的关注。根据《洛阳市住房公积金提取管理办法》(洛管委会〔2020〕4 号)的通知:“第十一条  购买自住住房的,夫妻双方可一次提取住房公积金账户内的存储余额,合计提取金额不应大于实际支付的购房款;第十九条 购买本市行政区域以内商品住房的,应提供经房管部门备案加章的《商品房买卖合同》(自合同签订之日起5年以内)、购房发票”。
       符合购房提取的,职工在购房5年内可提取一次,合计提取总额不超出付款票据金额,提取时间职工可自主选择。2019年6月1日前已经因购房办理过提取的,在2019年6月1日后符合购房提取条件的,可在提取凭证5年有效期内再提取一次。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。