您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 洛阳市气象问题咨询

    洛阳市区有打算恢复洛阳市区国家级气象观测站吗?毕竟洛阳地形复杂,市区处于盆地内部,气温降水都和郊县有一定差异,在洛阳市气象局官网上看到洛阳十四五气象事业规划也未看到相关内容,还是一直按照孟津区国家气象观测站作为市区参考站,贵局还有此方面打算吗

    网友807416 2022-08-22 评论0 浏览29836 编号 20220822005309375 [气象局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:气象局 2022-08-23 10:28:50

网友您好:
       首先感谢您的关注,针对您的提问,现回复如下:
      目前,洛阳城区范围内已建设多个自动气象站,其中包括2个国家天气站。实现对温、压、湿、风向、风速以及降水进行监测,能够基本满足城区气象防灾减灾、公众气象服务等需求。下一步还将根据气象服务需求新建一批自动气象站,不断增强我市气象监测预报预警能力,提升我市气象服务水平。                                                                                                          
       再次感谢您对气象事业的关注!                                                                                                                                       

                                                                                                                                                洛阳市气象局
                                                                                                                                                 2022年8月23日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。