您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]黄金时代东方今典店暴力教学 mobile

    2022年8月2日,我家两个孩子在黄金时代(东方金典店),报名了游泳学习班,学习班费用980元,游泳馆承诺12节课包教会,一位程姓教练进行辅导。我家老大孩子学会了,小儿子可能因为年龄较小(七岁),12节课后没有学会。程教练说让小儿子再去学几节课,第二天我们去上课就发生了让人特别愤怒的事情。

    8月14日晚上,未上课前程教练就说;“我这期教了十个孩子9个孩子都学会了,就你家孩子不会”,情绪明显不太好。等到孩子上至晚上快结束时,程教练拉着孩子到深水区双手禁锢孩子将其举起,随即按入水中,在举起在按入水中,并一直重复该动作十几下,同时非常大声的在吼孩子,孩子在此期间出现双手挥舞及惊慌的动作,并语言提示教练“不要”。孩子爷爷发现后,立马制止了他。教练当时狡辩说,这是正常的教学模式(难道教练不知道人在惊慌时容易呛水?),我们非常生气,叫来了他们的曹经理,并经过长时间交涉才看到了当时的视频回放,看过视频之后,曹经理批评程教练情绪过激、教学方式过激!随即程教练才给我们道歉。

    在协商解决问题时,游泳班只同意继续安排孩子学习。我们认为游泳馆教练存在故意虐待孩子的行为,教学粗暴,并管理混乱,不敢继续在此学习,遂提出退款要求。游泳馆不同意,我们随即报警,警察了解事情经过后,认为并没有给孩子造成实质性伤害,无法立案,并且我们要求的退款属于经济纠纷,建议协商解决。再次协商后我们和游泳班未达成一致意见。警察看我们一直无法达成一致意见,就建议通过 “12315”或者教体局进行投诉。第二天我们先联系了“12315”,回复让我们找教体局反映,然后我们联系了教体局,教体局给的回复是等第二天回复我们,隔天教体局给我们的回复是,他们对于黄金时代(东方金典店),在此事件中只有批评教育的权利,无法对游泳馆进行行政管理。

    截至目前,我们未收到任何政府部门或游泳馆的回复。在此我想请问:难道没有任何政府职能部门对这一家店有管理权限吗?难道只有孩子出现呛水、休克、死亡?造成了不可逆的伤害之后,我们的人民警察才可以管理吗?孩子受到惊吓,晚上回家做梦惊醒,说我不去游泳!难道精神上的伤害就不叫伤害了吗?人民警察管不了,教体局只能教育指导!难道就没有任何部门能作出停业整顿或别的行政管理的处理吗?现在我们认为游泳馆就是抓找了政府部门管理的漏洞(或者叫不作为),才这样放纵大胆!游泳馆店大欺客,难道我们老百姓受到了伤害,受到了欺负,政府部门就没有一个管吗?提请相关部门看到后能够为老百姓伸张正义,作出妥善处理。

    网友1490... 2022-08-18 评论2 浏览1341 编号 20220818164313708 [洛龙区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛龙区 2022-08-22 10:46:29

网友您好: 
                经我局工作人员了解,教学过程中不存在虐待学生行为。与双方多次沟通,进行调解,但始终无法达成共识。建议您通过司法途径解决问题。感谢您对我们工作的关注与支持!
                                                                                                                                                    洛龙区教体局

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

[网友交流] 最新 最热

  • 这个不存在虐待,你们看过视频了吗?是怎么判断不属于?黄金时代就是知道你们最终这样的态度,才这么的肆意妄为!!!

    +1 +1 回复

  • 是这个问题太棘手了吗?呼声姐姐一直不回复!!

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。