万众一家11号楼消防设施没有。反应了才知道消防没有验收,我想知道消防没有验收的房子为什么可以交付使用?我们已入住两年多了,安全谁来保证?并且小区已经出现过一次火灾问题了!亡羊补牢,就为时已晚了!!!
暖气也未开通,现在已经是第三个采暖季了,政府回复:预计本年度供暖季可正常供暖。可是供暖公司回复,需要开发商来申请。可是我们业主单方面去找开发商沟通,压根就不搭理我们。难道相关建设部门,就放任开发商不管吗?再往法院起诉得话,可能就不只有开发商的问题了,相关部门工作不力,也要有连带责任。
入住两年多电梯就经常出现故障,越修问题越严重,发生下坠、突然停运、操作失灵、呼叫不出去等情况…本楼业主都被关电梯两次了,现在坐电梯都是提心吊胆,希望物业换新电梯。而且11号楼信号没有全楼覆盖,电梯、地下室都没有信号,被困电梯如何呼救?等监控室的人良心发现吗???
以上问题我们业主多次向政府反映,都没有给予明确可靠的答复,我们不愿意做刁民”,我们相信政府,相信政府能为百姓做实事。希望有关部门能够督导、落实,尽快解决问题,保证业主的安全和生活。谢谢!!!
回复部门:西工区 2022-08-15 11:57:06
尊敬的网友:
您好!您反映的情况我办已收悉。经核查,物业已经沟通消防单位,近期将组织人员对未完善部分进行施工,暖气预计供暖季开始供暖,电梯维保正常进行,紧急呼叫可以使用,办事处将督促小区物业加快推进上述工作进展。感谢您对我们工作的理解与支持!
西工区红山办事处
尊敬的用户: