我叫姬其林,男,现年八十岁,家住洛阳市汝阳县刘店镇滕岭村第八组。
40年前,我家门前′村集体规划的出路被同村同排居民姬安(时任村委会计)截断,我家无路可走,我多次同他交涉、找人协商、向村委镇政府反映此事,均无结果。后姬安又利用其职务便利,动用关系,在全村民徂人都不知道的情况下,索性将该条出路自家门前部分非法纳入其宅基地范围,用石头砌墙,截断了出骆,并更换了房产证。我多次向村镇诉求,都是不了了之。
姬安去世后,儿子姬运来(县城建局职工)继承了该房产,不但不归还原出路,还找借口,于去年春指使其兄姬章来强行将村民组为我家临时规划的、我自己出工修修建的道路给挖断了!我不断向村委、镇政府、县国土资源局、信访局反映此事,没有任何效果。姬运来的亲戚往任、现任都是村支书或村委主任,竟公然叫嚣说,共产党算个球,你就是告到中央还得村委说了算!姬运来也扬言说自己镇里、县里都有人,告到哪里都是扯球蛋!40年来,我一直向上级诉求此事,但直到今天我家仍然无路可走!我坚信党和政府一定会为民做主,惩除村霸,还我出骆!
回复部门:汝阳县 2022-08-12 10:47:44
网友您好:
收到反映的问题后,我们立即安排专人调查落实。现将具体情况反馈如下:经调查,您及姬某林、姬某(系姬某来之父,已故)、宋某臣、姬某堂的五处宅基始建于上世纪七十年代,坐北向南,统一批在村北坡上。当时各家因先建上房,各家建房时均在石埂上通行。1987年各家开始办证,从证载面积上可以看出,姬某、宋某臣均把石埂上面通行的道路办在证内,导致此路无法通行。于是各家均在石梗下面老路上通行至今。2020年十月份前后,您回老家翻盖新房因石梗下老路通行困难,需要填充路面,造成姬章某(姬某来之兄)老宅房屋受损,发生矛盾后,两家经村委主持调解达成协议一份。后来您房屋主体及院墙重新建好后,因协议履行问题又发生纠纷。群众一直通行至今的原石埂下老路西宽2.5米,中间宽2.6米。东宽2.7米。处理意见,您主张走石埂上道路因部分路段在姬某、宋某臣证批之内,无法协调,建议您走司法途径解决。
刘店镇人民政府
2022年8月15日
尊敬的用户: