您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]期望政府对厨房垃圾进行分类

    期望厨余垃圾可以分类,干湿垃圾分开,垃圾桶就不会恶臭。环保,大家一起努力。

    为什么小区里有垃圾分类箱,却不让厨余垃圾分类?

    网友1226... 2022-08-11 评论0 浏览1634 编号 20220811092018444 [城市管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:城市管理局 2022-08-12 15:30:53

网友您好:
      接到诉求后,环卫中心领导高度重视,指定专人核实,现将有关情况回复如下:
      我市生活垃圾分类按照上级规范及实际情况,区分为可回收物、有害垃圾、厨余垃圾和其他垃圾四种。在试点小区内按照上述四分类设置垃圾收集容器,并组织分类运输和处理。厨房内产生的垃圾大多是厨余垃圾,由群众在家分类收集后,投放至绿色厨余垃圾桶。尔后,再运至处理站点进行资源化处理。
       网民反映厨余垃圾不让分类的问题,经核实在于原定厨余垃圾处理设施故障,新的收运方案制定不合理,收运路线安排有漏洞,导致前端厨余垃圾收集衔接不好,产生误解。生活垃圾分类的重点在于厨余垃圾与其他垃圾分离,我们积极鼓励厨余垃圾分类,不存在不让厨余垃圾分类的情形。
       经与投诉人电话联系,投诉人对此表示理解和接受,表示愿意继续支持,并积极参与垃圾分类工作。下一步,要继续加大宣传力度,不断完善分类收集设施,提升收运和处理能力,为人民群众提供干净整洁的生活环境。

 

                                                                                                                                                             2022年8月12日

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。