购买期房,现在有购房合同,还没有交房,什么时候可以交契税?需要什么材料?谢谢。
回复部门:税务局 2022-08-12 10:52:09
网友您好,您咨询的购买期房相关税费问题,现答复如下:
一、契税缴纳时间问题:
根据《中华人民共和国契税法》第九条:“契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。”
第十条:“纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。”
纳税人在签订购合同后,取得全额购房发票,就可以向税务局申报缴纳契税,并且应在办理权证之前完成契税申报。
二、个人购买新房应提交的材料:
a)购房合同(有补充协议一并提供);b) 购房全额发票;c) 买方有效身份证件;d) 本人及家庭成员户口本;e)结婚证或离婚证等
办税地址:洛阳市洛龙区开元大道与永泰街交叉口市民之家一楼税务窗口。咨询电话:63917878
尊敬的用户: