您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]购买期房,现在有购房合同,还没有交房,什么时候可以交契税

    购买期房,现在有购房合同,还没有交房,什么时候可以交契税?需要什么材料?谢谢。

    侯宗宾12... 2022-08-06 评论0 浏览2107 编号 20220806113739968 [税务局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:税务局 2022-08-12 10:52:09

网友您好,您咨询的购买期房相关税费问题,现答复如下:
一、契税缴纳时间问题:
根据《中华人民共和国契税法》第九条:“契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。”
第十条:“纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。”
纳税人在签订购合同后,取得全额购房发票,就可以向税务局申报缴纳契税,并且应在办理权证之前完成契税申报。
二、个人购买新房应提交的材料:
a)购房合同(有补充协议一并提供);b) 购房全额发票;c) 买方有效身份证件;d) 本人及家庭成员户口本;e)结婚证或离婚证等
办税地址:洛阳市洛龙区开元大道与永泰街交叉口市民之家一楼税务窗口。咨询电话:63917878

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。