您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]退伍军人优待证何时才能办理

    退伍军人优待证的推行工作进展如何?临市都已经发放基本结束,为什么我们洛阳还是在没完没了的通知填写资料,到底还有多少资料要填写呢?

    今... 2022-06-30 评论2 浏览960 编号 20220630164846858 [退役军人事务局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:退役军人事务局 2022-07-01 08:43:38

网友您好!
       优待证申请办理流程:1、建档立卡:,填写《退役军人和其他优抚对象基础电子档案信息表》,本人签字确认,信息表请到户籍地或常住地乡镇(街道)、村(社区)领取;  2、申请优待证:接到乡镇(街道)通知后,持相关材料到户籍地或常住地乡镇(街道)退役军人服务站提出申领,在《退役军人、其他优抚对象优待证申领表》及《优待证关联银行借记卡信息确认书》上签字确认。3、优待证领取:制卡银行将优待证寄至乡镇(街道)退役军人服务站后,符合条件对象根据通知前往提交申请的乡镇(街道)退役军人服务站进行登记领取。不通过建档立卡和优待证逐级上报审批信息的,无法发放优待证,具体办理时间请遵从所在地统一安排。
      如有疑问,请拨打电话0379-60390050 / 60390051 。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2022-07-17 19:26:19

    登录建档立卡时没有人告知办理优待证还要在通过了在通知申请为什么不一次性解释到位呢

  • ly...2022-07-01 07:11:42

    早通知了,在社区办理,都快半年了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。