您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 河南三建拖欠农民工工资

    用户提问 2022-06-01 20:09:03

    亲爱的领导 我是去年2021年2月28号到2022年1月10号 在洛宁县安琥线路段 建业滨河府西侧,河南三建,工地干活,我去的时候签有劳动合同,说是工资押一付一,但是后来从2021年九月一号到2022年1月10号,4个月多的工资,到现在没有拿到,2021过年,我去洛宁县劳动局找,劳动局都不管,在推责任,,我又去了洛宁县信访局,也是在推责任,经过多次联系负责人索要薪资,但对方一直以公司快要倒闭为借口,拒绝与我沟通,并表示让我可以随意举报他不怕我的威胁。目前诉求要求该公司尽快结清剩余薪资,离职前工作已经完成,故不接受以此为由拖欠工资。这是本人情况,截止到2022年6月1号还有剩余工资 21257元, 现在疫情的情况下,没有工作,家里父母年纪大了已经干成活,身体还是不好,媳妇走了 两个孩子还要上学,我也以为疫情原因没干活,家里没有了收入,孩子也不能上学了, 多次去工地想了解情况,但都是三建开口就骂人,爆粗口,最后还进行语言威胁,我打工不易,工作也每天认认真真干了最后却要不到属于自己的薪酬,特此寻求领导帮忙我做主! [查看详情+]

    洛宁县回复 2022-06-14 11:50:55

    网友您好,我单位收到诉求件后,立即安排工程部人员进行调查处理。经调查,诉求人为劳务分包负责人荆某所雇佣人员,按照项目劳务与劳务分包负责人荆某签订合同约定,项目主体完成之后,合同支付总金额达到80%,该项目于2021年底主体完成结算时,项目劳务与分包劳务负责人荆某按照合同已经支付完成,实际支付合同总金额比例已达到90%。而劳务分包负责人荆某与工人工资未支付到位,存在人员工资未结清的情况。目前,项目部及项目劳务已催促分包劳务负责人荆某与总包劳务进行总结算,待结算完成后,将优先发放工人工资,由总包代发直接支付至工人个人银行卡中。 洛宁县城市建设投资集团有限公司

    说是给我们解决,到现在也不解决,让我们回家又等了这一个月,还是没拿到钱,天天这样有意思吗?

    网友1221981 2022-06-27 评论0 浏览1510 编号 20220627080952766 [洛宁县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛宁县 2022-07-01 09:15:44

经调查,诉求人为劳务分包负责人荆某所雇佣人员,按照项目劳务与劳务分包负责人荆某签订合同约定,项目主体完成之后,合同支付总金额达到80%,该项目于2021年底主体完成结算时,项目劳务与分包劳务负责人荆某按照合同已经支付完成,实际支付合同总金额比例已达到90%。而劳务分包负责人荆某与工人工资未支付到位,存在人员工资未结清的情况。
目前,劳务分包负责人荆某已到项目工地与项目劳务做总结算,但劳务分包负责人荆某对部分结算结果存在争议,双发无法达成一致意见。项目部决定近两天开始对双方无异议的结算部分资金由总包代发直接支付至工人个人银行卡中。其他部分待双方结算达成一致后,再由总包代发直接支付至工人个人银行卡中。


洛宁县城市建设投资集团有限公司

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。