请问市区三轮电动摩托车因为大部分未录入国家工信部导致无法上牌,如果未上牌是否按机动车未上牌照扣9分处罚?
回复部门:公安局 2022-06-11 21:37:57
网友您好!按照2021年1月1日实施的《电动摩托车和电动轻便摩托车安全要求》规定,不符合相关规定的三轮电动摩托车不允许企业生产、销售。从市工信局和市场监督管理局了解的信息,目前我市生产和销售的三轮电动摩托车均符合新国标标准,驾驶此类车辆上道路行驶需悬挂机动车号牌,按照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十五条第一款、第九十条和《河南省道路交通安全条例》第五十六条第一项规定,驾驶未悬挂机动车号牌的机动车上道路行驶的,处200元罚款,记9分扣留车辆。感谢您的关注。
尊敬的用户: